Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 26.05.2006 17:02:15

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Функционирование науки

За последнюю сотню лет наука превратилась в огромный социальный институт по выработке новых знаний. Большинство из нас, посещающих эту ветку, является винтиками этой огромной машины и эффективность нашей деятельности в значительной мере зависит от того, насколько хорошо мы осознаем механизмы ее функционирования. Что движет наукой, как финансируется наука, кто делает науку, каковы ограничения налагаемые на науку как сферу производства знаний институтом науки, проблемы эффективности науки, конкуренция и механизмы саморегуляции, эволюционные процессы в науке как институте и ее будущее (в частности будущее науки у нас и способы ее реформирования), роль личности в современной науке - вот далеко не полный список вопросов на эту тему.

      Здесь, предлагаю собирать ссылки (в первую очередь) и, по необходимости, обсуждать проблемы объединенные этой тематикой. Уважаемый korendovich уже неоднократно давал ссылки на весьма интересные статьи касающиеся этих вопросов, но они рассыпаны по разным веткам. На мой взгляд было бы интересно иметь отдельную тему или даже ветку посвященную этому вопросу.

       Для затравки весьма интересная, на мой взгляд статья, где обсуждается впечатления от науки в США действующего ученого-биолога, и высказываются некоторые суждения о проблемах постсоветской науки:

http://www.polit.ru/science/2006/05/25/nuzhdin.html

Відредаговано IB (26.05.2006 17:03:10)

Поза форумом

#2 29.05.2006 21:23:07

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Функционирование науки

IB написав раніше:

предлагаю собирать ссылки (в первую очередь) и, по необходимости, обсуждать проблемы объединенные этой тематикой. Уважаемый korendovich уже неоднократно давал ссылки на весьма интересные статьи касающиеся этих вопросов, но они рассыпаны по разным веткам. На мой взгляд было бы интересно иметь отдельную тему или даже ветку посвященную этому вопросу.

Есть одна проблема. Ссылки, особенно на переодику скоро перстают работать, а информация остается интересной. Поэтому я поступаю несколько иначе - копирую интересную для направления ссылку и размещаю ее на сайте (см например www.achem.univ.kiev.ua/news/index.htm )
Буду рад структурировать сообщения и дальше
ВНЗ

Поза форумом

#3 19.10.2007 15:53:34

Химик-энтузиаст
Користувач
Реєстрація: 14.10.2007
К-ть повідомлень: 6

Re: Функционирование науки

По поводу ссылки

Очень интересные идеи функционирования американской науки
К примеру возможность заказа оборудования посредством заявки в госс фонд науки
И я согласен с мнением высказанным в статье, что для нашей науки нужно перенимать не все, а сделать что то смежное.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.028 секунд, виконано 8 запитів - Використано пам'яті: 564.62 КБ (Пік: 611.19 КБ) ]