Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#21 29.09.2006 14:50:03

kazik
Користувач
Місце: З 6 гуртожитка
Реєстрація: 12.12.2005
К-ть повідомлень: 90
Веб-сайт

Re: Сайт студентів хім.фака!!!!

На сайті відкрито новий  форум "Рейтинг викладачів".  Які будуть ваші пропозиції що до номінацій!???


Хай живе і процвітає........

Поза форумом

#22 29.09.2006 15:02:53

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Сайт студентів хім.фака!!!!

Сначала сделать список всех (!) преподавателей.

Поза форумом

#23 29.09.2006 15:17:19

kazik
Користувач
Місце: З 6 гуртожитка
Реєстрація: 12.12.2005
К-ть повідомлень: 90
Веб-сайт

Re: Сайт студентів хім.фака!!!!

Так! але я всіх не знаю! А ходити по факультету знайомитись особливого бажання намеє!
Можливо ви нам допоможете в цьому питанні!

Але з іншого боку що з ним робити?!  Нажаль я не можу зробити рейтинг викладачів! Я поки що не знаю як!
Хіба список можна розмістити прсто як шапку, або.....


Хай живе і процвітає........

Поза форумом

#24 29.09.2006 15:25:57

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Сайт студентів хім.фака!!!!

kazik написав раніше:

Можливо ви нам допоможете в цьому питанні!

Але з іншого боку що з ним робити?!  Нажаль я не можу зробити рейтинг викладачів! Я поки що не знаю як!
Хіба список можна розмістити прсто як шапку, або.....

Найдите меня на факультете.

Как вариант - каждый проголосовавший может составить список фамилий своих предпочтений по 5-бальной шкале.

Поза форумом

#25 29.09.2006 15:28:55

kazik
Користувач
Місце: З 6 гуртожитка
Реєстрація: 12.12.2005
К-ть повідомлень: 90
Веб-сайт

Re: Сайт студентів хім.фака!!!!

adsh написав раніше:

Как вариант - каждый проголосовавший может составить список фамилий своих предпочтений по 5-бальной шкале.

Ну так воно і є! Кожен пропонує свою 5 кращих!

а з вами нам дійсно не завадило б поспілкуватись. як буду на 4 поверсі зайду


Хай живе і процвітає........

Поза форумом

#26 29.09.2006 16:40:16

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Сайт студентів хім.фака!!!!

kazik написав раніше:

Ну так воно і є! Кожен пропонує свою 5 кращих!

Очень хорошее и полезное начинание. Я правда, уверен, реализовывать его гораздо лучше по проверенному пути, о котором говорил korendovych.

korendovych написав раніше:

Хорошее начало, но мне кажется что лучше писать небольшие информативные характеристики (модерируемые, разумеется) и выставлять оценки по нескольким катагориям. Такие оценки потом проще усреднить. С должным количетвом отзывом они дадут более-менее разымный рейтинг.

Давать 5 лучших (как хит-парад) - прямой путь к субъективным оценкам, которые бессмысленно усреднять и выводить более-менее объективные показатели. Кроме того, что делать тем, которые хотят оценить одного конкретного преподавателя (а не пытаться вспомнить пятого, хоть-чем нибудь примечательного)? Система "хит-парада" плоха еще и тем, что из года в год она подвержена большим изменениям для отдельного голосующего - один новый преподаватель может полностью поменять список; или преподаватель преподающий на 5-ом курсе будет гораздо ниже по рейтингу чем преподающий на 1-ом курсе при прочих равных условиях, поскольку его знает меньше людей.
   Оценки выставленные по категориям гораздо объективнее, и действительно  могут служить для обратной связи преподаватель-студент.

       А вот по каким категориям выставлять оценки и как усреднять - здесь действительно стоит хорошо подумать. Думаю, категорий должно быть от трех до пяти.
       Я бы предложил следующие (каждая категория - макс. 10 баллов):

1. Лекторские способности.
2. Структура курса и качество его выполнения.
3. Глубина знаний по своему предмету.
4. Объективность оценки знаний.
5. Эффективность обучения (насколько эффективным было обучение этим преподавателем, по сравнению с тем, если бы я учил этот предмет сам по учебному плану (если такая же - 5 баллов)).

Для получения общего рейтинга, пока, думаю, стоит просто усреднить эти категории с единичным весом. Первые две категории существенно перекрываются - это сделано специально, что бы увеличить вес именно преподавательских способностей.

Было бы отлично, если бы были предложены и другие системы категорий, и мы бы могли выбрать / выработать наиболее приемлемую.

Так же очень важно дать возможность писать небольшие характеристики на преподавателей, а также тщательно модерировать их (естественно, что модерирование должно касаться исключительно формы сообщения, но ни в коем случае не содержания smile.

Відредаговано IB (29.09.2006 19:00:11)

Поза форумом

#27 29.09.2006 23:40:24

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Сайт студентів хім.фака!!!!

Полностью поддерживаю Иштвана - днём у меня не было времени всё хорошо обдумать.

В идеале - это таблица:

Фамилия | Не знаю такого преподавателя | Лекторские способности | Структура курса и качество его выполнения | Глубина знаний по своему предмету | Объективность оценки знаний | Эффективность обучения | Ещё какой то критерий

Во второй клеточке - должна быть возможность поставить птичку "не знаю такого преподавателя". Тогда вся строка должна затемняться и исключаться из рейтинга.

В кажой клеточке критериев (например - "Лекторские способности") можно сделать по радиокнопочке на одно из пяти положений. В принципе - такой скрипт легко написать программисту на Perl или PHP, используя в качестве базы данных MySQL или текстовый файл.

Кроме того - нужно предусмотреть возможность проголосовать одному студенту лишь один раз: приходим голосовать, показываем администратору студенческий, анонимно ставим птички и нажимаем "Submit", "на бумажку" (в файлик) администратором записывается фамилия голосующего (как на выборах, анонимность сохранена).

В процессе голосования рейтинг не просматривается. После того, как проголосует заранее оговоренное количество студентов - администратор залазит в базу и публикует итоговые результаты.

Думаю, что если составить рейтинг по описанным выше правилам, то он будет выглядеть уж совсем не так, как сейчас wink.

Поза форумом

#28 01.10.2006 12:48:42

Гість
Користувач
Реєстрація: 20.07.2006
К-ть повідомлень: 7

Re: Сайт студентів хім.фака!!!!

Готовий реалізувати таку систему(PHP+MySql),
       при умові, що будуть люди які поставлять вимоги.
Думаю, є база - номер студенського/фамілія, такщо можна
обійтись і без адміністратора. Були б зацікалені в деканаті smile
Тут іще такий нюанс, що викладачі в яких шара - від судентів
полачуть точно хорошу оцінку, а справжні педегоги - низьку.
Такі речі ставлять під сумнів усю компанію.

Відредаговано Гість (01.10.2006 12:51:48)

Поза форумом

#29 07.10.2006 00:27:10

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Сайт студентів хім.фака!!!!

Как временное решение предлагаю заполнить анкету, предложенную здесь. Высылать можно мне.

Поза форумом

#30 07.10.2006 20:29:15

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Сайт студентів хім.фака!!!!

По моему это начинание, с оцениванием преподавателей, должно быть сугубо добровольным, а статистика будет нарабатываться годами. Задача, на сегодняшний день, не провести соц. опрос (получить объективные данные все равно будет практически невозможно), а предоставить трибуну для самих студентов для оценки преподавателей (предоставить канал обратной связи).

Гість написав раніше:

Думаю, є база - номер студенського/фамілія, такщо можна
обійтись і без адміністратора. Були б зацікалені в деканаті
Тут іще такий нюанс, що викладачі в яких шара - від судентів
полачуть точно хорошу оцінку, а справжні педегоги - низьку.
Такі речі ставлять під сумнів усю компанію.

В том то и дело, что деканат лучше не привлекать. Высока вероятность того, что вы перессоритесь и подобное оценивание вам не разрешат делать. И в этом есть своя логика - ведь администрация настроена консервативно по отношению к экспериментам которые проводятся с ее участием, но в положительном результате которого не уверены.

По поводу дани студентов "популизму" преподавателей и прочих моментов, вроде протестного голосования  - конечно на первых порах такое будет. Но в том-то и все дело, что если система добровольна, со временем произойдет саморегуляция. Ее важным инструментом является  возможность писать небольшие пояснения. Если кто-нибудь, например, начнет выставлять неоправданно плохие оценки, то эффект будет замечен и люди, которые с этим несогласны, смогут написать свой отзыв в защиту. Потихоньку эти войны по переоцениванию должны будут утихнуть (всем просто надоест), и можно будет накопить более-менее объективную статистику.
    Если же проводить такие опросы принудительно, и особенно если от оценок преподавателям будет что-то зависеть в краткосрочной перспективе, то оценивание не будет искренним. Возможно, система "поголовного опроса" в виде подробной анкеты и представляла бы какой-то интерес при сильной поддержке администрации (и в первую очередь для самой администрации), но, боюсь потребовались бы достаточно комплексные меры, для того, что бы такое голосование было бы более-менее объективным. А ведь, по сути, для того, что бы выяснить общую картину - вполне достаточно скромного сайта с добровольным голосованием.

Гість написав раніше:

Готовий реалізувати таку систему(PHP+MySql), при умові, що будуть люди які поставлять вимоги.

C технической точки зрения задача проста - более того, я думаю есть готовые решения для проведения голосований. Давайте сначала обсудим по каким категориям должно быть голосование, а потом оформим тех. задание.

adsh написав раніше:

Как временное решение предлагаю заполнить анкету, предложенную здесь. Высылать можно мне.

.

Слишком это трудоемкое дело - и для Вас, adsh,  и для голосующего. По поводу анкеты - в ней слишком много вопросов (15), и это немедленно вызовет упадок энтузиазма у голосующего. Часть вопросов взаимосвязаны прямо или косвенно (например 1=4; 6=7, 1=14). Несколько вопросов явно вторичны, по отношению к главным вопросам - например 8,9 (ответы на них скорее выясняют "стиль" преподавателя, чем его эффективность; например о каком критическом мышлении может идти речь при преподавании языка или классической аналитической химии smile; или о каком систематическом контроле знаний может идти речь во время краткого ознакомительного курса, вроде "Сучасна координаційна хімія" который читается магистрам неорганикам). И наконец, ответы на некоторые вопросы - 5,12,13 - могут быть объективно даны скорее не студентами, а людьми уже успели поработать по специальности. В общем, для опроса на сайте желательно меньше вопросов - ведь такое их количество явно не будет стимулирует к  голосованию.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.035 секунд, виконано 8 запитів - Використано пам'яті: 622.31 КБ (Пік: 668.88 КБ) ]