Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#21 04.01.2006 03:31:55

Shvak
Користувач
Реєстрація: 04.01.2006
К-ть повідомлень: 13

Re: Научное оборудование

adsh написав раніше:

Некоторые материалы мне приходится самому рассказывать и показывать (все виды тонкослойной и колоночной хроматографии). При чём - подробно и в деталях.

Кроме того - в этой же лаборатории студенты 4 курса занимаются выполнением бакалаврских работ. Их необходимо обеспечивать всем необходимым (из того, что у нас есть) и смотреть за самими студентами, чтобы делОв не наделали.

Помимо всего этого ещё нужно заниматься и самой лабораторией (текущие трубы, забитые водоструйные насосы, полусгоревшие плитки и мешалки, различные установки т. п.). А Вы говорите "колбочки расставлять" smile.

Laba pro jaky Vu govorute dijsno maje zhaxluvuj stan, ale ne miwalo b tam j "колбочки расставлять" (v ro3yminni poradok navestu).
Ja mav 4est' vukonyvatu praktukym pid Vawum 4yjnum kerivnutstvom rik na3ad j mozhy ska3atu - Ne obladnanna fakyl'tety neobxidno, a xorowa inventaru3atsija ( tse dewevwe j efektuvniwe! )
A to xtos' (ne bydy poka3yvatu pal'tsem) CHCL3 be3 tagu yparyje 3 xromatografi4noji kameru, a xtos' tsum duxaje. J sered nas, stydentiv, navit' ne v zhart, a vserjo3 govorulu, w4o ne xo4yt' jtu v ty laby 4ere3 von'
Mozhe w4os' 3minulos' 3 oseni 2004- vesnu 2005?
//prowy vuba4enna 3a translit- nemaje v mene Uk klaviatyru :-( //

Поза форумом

#22 04.01.2006 04:37:06

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Научное оборудование

Сидя на всём готовом, с буржуйских высот легко говорить, что всё "maje zhaxluvuj stan". Что касается упомянутого курса. Боюсь, что это одна из немногих работ, которые реально на кафедре делаются. Вообще говоря, сидя во Франции, поливать грязью родной факультет, находя оправдания постоянным прогулам отдельными студентами (а то и - целыми группами) практических занятий - не самое лучшее применение полученным знаниям. Что касается порядка - давно сложилось так. Как только заканчивается семестр - студентов и след простыл. Только этим летом мной было вынесено огромное количество мусора, скопившегося после занятий (дипломники с 4 курса помогали выносить - не дадут соврать). Наверное, подход нужно в корне менять - просто не ставить зачёт, пока всё, что загадили за семестр, за собой не уберут. Или нанимать ещё сотрудницу, с сварливым характером, - так кое где практиковали с неизменным успехом. По другому, видимо, - никак.

P.S. Про камеры же написана какая то ерунда. Вытянутые из камеры мокрые пластинки ложат высыхать в тягу. Сами камеры - это толстостенные (1-2 см) стеклянные резервуары (25 х 25 х 10 см), они никогда не используются в роли кристаллизатора или ещё чего либо подобного.

Инвертаризация, кстати, мало поможет - все колонки и различные приборы делались много лет назад для себя, за деньги. Ничего из похожего оборудования нам не выдавали никогда.

Поза форумом

#23 04.01.2006 05:30:25

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Научное оборудование

Shvak написав раніше:

//prowy vuba4enna 3a translit- nemaje v mene Uk klaviatyru :-( //

Дивиться, будь ласка, пост "транслітєрація - www.translit.ru" на цьому форумі. До адміну: я вважаю, що буде дуже доцільним зобов"язати всіх (додаток до "правіл") використовувати кірилицю, бо дуже важkо читати.

Відредаговано korendovych (04.01.2006 05:43:58)


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#24 04.01.2006 05:50:32

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Научное оборудование

Повесил как объявление, добавил в правила. Действительно - очень тяжело читать.

Поза форумом

#25 04.01.2006 15:13:00

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Научное оборудование

Честно говоря несколько удивлен агрессивностью ADSh на замечания Shvak. Считаю, что проблема действительно существует. Но не в комнате, а в нас. Мы едим, сидим, работаем в одном и ом же месте. Я считаю это недопустимым. Должны быть лаборатории и "офисы", даже для аспирантов и дипломников. Конечно, боятся испарений хлороформа с пластинки для тонкослойной хроматографии - это перебор. Но то, что вонь есть - это точно. Думаю с ней бороться можно, но это уже следующий шаг (уровень культуры) работы в лаборатории. Когда есть где работать (современные тяги), когда работают двигатели в этих тягах, когда они не выключаются с целью экономии электроэнергии и когда один мотор не подключен к трем- четырем вытяжным шкафам. Ну а относительно критики я пользуюсь следующим правилом "если это правда - то обижаться глупо, а если ложь - то чего тут обижаться?" big_smile

Поза форумом

#26 04.01.2006 15:17:53

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Научное оборудование

Shvak написав раніше:

//prowy vuba4enna 3a translit- nemaje v mene Uk klaviatyru :-( //

Читать действительно сложно, но можно. Было-бы что читать. Давайте не отбивать у участников форума охоту туда писать. А то будем тут втроем переписываться mad

Поза форумом

#27 04.01.2006 18:23:03

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Научное оборудование

Писать кириллицей в translit.ru занимает почти столько же времени, что и латинскими буквами, ну может быть, больше на минуту с двух абзацев. Это время с лихвой окупится понятным для всех видом сообщения, а так у каждого свое понятие о транслитерации. Я сам пишу через этот website, так что такое требование никого не должно отпугнуть.

Відредаговано korendovych (04.01.2006 18:24:27)


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#28 04.01.2006 19:22:16

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Научное оборудование

zaitsev написав раніше:

Честно говоря несколько удивлен агрессивностью ADSh на замечания Shvak.

Это - больше эмоции, чем агрессивность smile. Я могу объяснить. Этот курс прогуливался студентами в 50-70% случаев. Ведущие его Гордиенко О.В. и Воловненко Т.А. уже и не знали, что предпринять. По моему - даже подавались рапорты в деканат. То, что оставляли за собой студенты после этих занятий описано выше. И при этом - они ещё имеют какие то претензии. Я занимаюсь этим курсом 10 лет. Отношение последних двух-трёх выпусков просто поражает.

zaitsev написав раніше:

Конечно, боятся испарений хлороформа с пластинки для тонкослойной хроматографии - это перебор.

Это - не перебор. Пластинка имеет размер 20х20 см (толщина 2-3 мм) и адсорбент, толщиной 1-2 мм. Физически она удерживает около 30-50 мл растворителя. После выимки из камеры её ложат высыхать в шкаф, иначе она очень сильно газит. Но речь шла и "выпаривании в ...камерах".

zaitsev написав раніше:

а если ложь - то чего тут обижаться?

Форум - это не личная переписка. Его читает много людей. И они, с ходу, не знают, где правда а где ложь.

Поза форумом

#29 08.01.2006 00:00:08

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Научное оборудование

У меня еще вопрос про ЯМР. Насколько свободен доступ к прибору для сотрудников химфака?


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#30 08.01.2006 10:27:44

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Научное оборудование

korendovych написав раніше:

У меня еще вопрос про ЯМР. Насколько свободен доступ к прибору для сотрудников химфака?

Доступ абсолютно свободен. В разумных пределах. Прибор простаивал пару месяцев - улетел гелий. Сейчас его заново заправили. Пока, тьфу-тьфу - работает.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.034 секунд, виконано 7 запитів - Використано пам'яті: 615.27 КБ (Пік: 661.84 КБ) ]