Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 05.05.2015 11:35:16

Base
Користувач
Реєстрація: 05.05.2015
К-ть повідомлень: 6
Windows XPFirefox 22.0

WordPress, або "чому все так сумно"

Питання не загалом, а все ж про сайти.

Чи не пора поставити якийсь там Вордпрес чи Медіавікі, адмініструвати контент в яких не вимагає особливих технічних знань (максимум володіння html та css на найбазовішому рівні, ну у випадку Медіавікі ще витратити кілька хвилин вивчення базової вікірозмітки), в ідеалі взагалі зробивши один сайт на весь факультет а не набір недосайтів кафедр/заходів?

Поза форумом

#2 05.05.2015 15:53:30

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: WordPress, або "чому все так сумно"

Wordpress - это движок для блогов. Он имеет несколько недостатков:

  • Нещадно тормозит, имеет безумное количество запросов к базе данных - около сотни (!) для средней страницы. Скорость генерации такой страницы на этом сервере составляет около 10 (!) секунд, сравните со скоростью генерации страниц форума (внизу страницы). Хотя структура форума заметно сложнее. Или со скоростью работы другого движка для блогов, написанного без безумного подхода к использованию ресурсов сервера.

  • Поскольку движок популярный, в нём постоянно находят кучу уязвимостей, временами происходят целые эпидемии заражения сайтов на нём построенных. За этим нужно постоянно следить и вовремя обновлять.

MediaWiki - движок для онлайн энциклопедий со своей специфической разметкой, выучить которую ненамного проще, чем выучить HTML. Использование этого движка накладывает определённые ограничения и трудности при изменении дизайна стандартного сайта. Уязвимости тоже регулярно находят, поскольку вещь популярная.

Есть ещё Joomla. На ней сделали (и забыли) свой сайт неорганики. Несколько меньше тормозит чем Wordpress, особенно раннии версии. И не очень сильно отстаёт от него по уязвимостям. Имеет свою нетрадиционную ориентацию уникальную логику построения, что не каждому понравится.

Сайты факультета и кафедры органики работают на движке, специально написанном для этих целей Владимиром Врещом. При чём - написал он его "за спасибо", что мало кто на факультете оценил или даже задумывался об этом. А зачем задумываться - оно ведь себе работает (типичная логика обывателей).

Что касается других кафедр. На чём и как делать сайт - личное дело каждой из кафедр. Материал довольно разноплановый, чтобы всё лепить в одну кучу. Опять же - у каждой из кафедр будет своё представление о дизайне, структуре и наполнении сайта.

Предыдущую версию делал наш выпускник Михаил Шигорин, весьма известный в мире отечественного Linux сообщества. Это были куски PHP кода без базы данных. Как, скажем, текущий сайт ИВЦ университета.

Самый первый вариант текущей версии можно посмотреть здесь. На тот момент (после наполнения) это был один из лучших сайтов университета. В данный момент сайт регулярно обновляется - изменяются структура и информация. Будем доводить до ума.

Многие факультеты пошли более простым путём - заказали движок, дизайн и наполнение у коммерческих студий. Для создания хорошего сайта нужно иметь хотя бы 1000$ лишних денег. Но у нас факультет естественных наук и нет такого количества крутых студентов, готовых выложить немалые деньги за диплом уникальной и редкой профессии, скажем, юриста или экономиста. По этому - по реальной научной работе мы в первых рядах, а по финансовым возможностям - в последних и наоборот.

Что касается сайтов библиотеки и конференций - они специально написаны Владимиром Врещом для этих целей и имеют уникальную в своём роде функциональность, значительная часть которой является административной и невидимой обычному посетителю. Опять таки - написаны "за спасибо".

Подытожу написанное выше. Не всё так просто и однозначно, как Вам кажется на первый взгляд, чтобы что-то принципиально менять. Текущее построение сайтов факультета на данный момент вполне оптимально.

Поза форумом

#3 12.05.2015 12:55:39

Base
Користувач
Реєстрація: 05.05.2015
К-ть повідомлень: 6
Windows XPFirefox 22.0

Re: WordPress, або "чому все так сумно"

Мм ми явно з різних точок зору на це дивимось. По перше, я так розумію ідеальний на вашу думку рушій це взагалі буде набір HTML (а ще краще TXT smile ) сторінок -- максимальна швидкодія smile По друге, дійсно, Медіавікі це оригінально платформа для вікі, найвідомішою з яких є Вікіпедія, котра є енциклопедією; а Вордпрес дійсно є платформою для блогів. Одначе не обов'язково зациклюватись на якихось семантичних чи історичних призначеннях рушіїв. Щодо того що там можуть бути якісь вразливості -- ну ок, можуть бути скрізь, і що? Принаймні, це рушії над якими активно працюють, тож на відміну від самописних більша ймовірність що ті вразливості буде виправлено. Але інша справа взагалі чи це так критично. Проекти на основі вікі нормально існують навіть при відкритому для всіх редагуванні. Максимум загрожує наплив спамерів, з якими можна ефективно боротись засобами адміністраторів контенту, без копання у нутрощах серверу. Ну а те що за сайтом треба стежити ну це очевидно навіть якщо б він був би ідеально захищеним. Вікірозмітку я б скоріше порівняв би з BB-кодами, аніж HTML. І принаймні оволодіння нею матиме більше сенсу для решти життя ніж якимось самописним рушієм. Те саме й про Вордпрес.

Але власне це одна сторона з кількох пов'язаних речей. Я вважаю що існує зв'язок між тим що сайти представляють собою ізольовані, забуті кафердрами і Богом речі й тим що вони переважно на якихось самописних рушіях для того щоб нормально працювати з наповненням та редагуванням контенту треба знати аж PHP щоб чого не наламати (ну, правда, кажу досить в теорії, бо до жодного з сайтів доступу не маю (під доступом маю на увазі до адмінки чи whatsoever способом сайт керується/наповнюється), як і не уявляю як його можна отримати, тому те що кажу може у деталях дещо не співпадати з реальністю). Рушії написані місцевими визначними лінуксоїдами це звісно з деякої точки зору круто звучить, але якщо такі сайти вмирають одразу після того як черговий продвинутий студент/працівник випускається/звільняється/забиває, то це не є дуже добре.


Стосовно бібліотечного та конференційного. Сайти бібліотек це специфічна річ, її дійсно важко посадити на щось таке ж як все інше. Стосовно ж сайту конференції, то візуально він мені нагадує набір HTML сторінок. Напевно якби ви не сказали що там таки є якийсь рушій, то я б сумнівався. У цьому випадку не бачу що може стати на заваді пересадити його на ті ж Вордпрес чи Медіавікі.

Я сам не вмію гарно робити, та й дизайн це не ключове для університету, але все ж коли сайт представляє собою привіт з в кращому разі початку двохтисячних, то це трішки навіює сум (ну в мене тоді ще не було інтернету, щоб навіювало ностальгію smile)

Дійсно дизайнери й винайдення велосипеданаписання нового рушія можуть бути дорогими, але платформи, такі як вищеназвані дозволяють обійтись без таких витрат.

(Я говорю про Вордпрес та Медіавікі, бо це речі якими я вмію користуватись на рівні користувача та адміністратора контенту (ну в Медіавікі ще в конфігу покулупатись можу трішки), але загалом мої слова слід поширювати на всі популярні рушії)

Поза форумом

#4 12.05.2015 19:33:03

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: WordPress, або "чому все так сумно"

Base написав раніше:

якби ви не сказали що там таки є якийсь рушій, то я б сумнівався

Это лишь говорит о Вашем опыте - как оно работает очевидно по внешнему виду ссылок.

Мне не хочется вступать с Вами в полемику касательно ошибочности других Ваших суждений. Рекомендую лишь перечитать вот эту тему от начала и до конца. Ознакомиться с мнением наших выпускников и сотрудников.

И я так и не понял, чего Вы добиваетесь. Вам удалось освоить азы использования Wordpress и MediaWiki. Похвально, но какое это имеет отношение к нашим сайтам...

Популярные бесплатные движки разработчиками факультетских сайтов пробовались и анализировались в первую очередь. Все они, тем или иным образом, плохо подходили для текущих задач (см., например, сайт неоргаников). По этому и были написаны свои движки под поставленные задачи. С нуля. Перед этим был составлен план работ и необходимые функции веб приложений.

Очень часто человек, освоивший азы чего-либо, пытается с умным видом пропихнуть его где только можно. Но мы не нуждаемся в таких услугах или советах. Уж извините за прямоту.

Поза форумом

#5 13.05.2015 01:32:57

Base
Користувач
Реєстрація: 05.05.2015
К-ть повідомлень: 6
Windows 7Firefox 38.0

Re: WordPress, або "чому все так сумно"

adsh написав раніше:

Это лишь говорит о Вашем опыте - как оно работает очевидно по внешнему виду ссылок.

ну я не маю звички перевіряти зовнішній вигляд посилань, хтмл-коментарі коду й все що завгодно для того щоб просто сформувати враження про сайт який бачу. Але краще б ви не згадували про зовнішній вигляд посилань — менш людиночитабельної речі ніж вигляд посилань типу conference.chem.univ.kiev.ua/index.php?id=15 важко вигадати. Звісно ж всі повинні бачачи «id=15» розуміти, що мається на увазі «Програма»…

adsh написав раніше:

И я так и не понял, чего Вы добиваетесь. Вам удалось освоить азы использования Wordpress и MediaWiki. Похвально, но какое это имеет отношение к нашим сайтам...

Я не знаю на якому рівні моє володіння Вордпресом та Медіавікі, одначе так чи інакше ця тема не для обговорення моїх вмінь. Мова йде про те що те що в сайтів кафедр зараз це неефективно з точки зору того що ми візуально бачимо. Я кажу не про рядок швидкості виконання скрипта десь там далеко у футері, куди мало хто прокручує, а про змістовну частину сайтів яка гарно це ілюструє. Як я написав у попередньому пості, я вважаю, що переведення сайтів на щось більш популярне ніж самописний код якихось визначних лінуксоїдів минулого десятиліття могло б, можливо, дещо поворушити проблему. Наведені платформи є прикладами. По вашому, було б логічніше як приклад використовувати речі з якими я взагалі не знайомий? По моєму, ні. Суть моєї пропозиції це спробувати можливий варіант вирішення проблеми того, що сайти кафедр застарілі що за даними, що морально.

adsh написав раніше:

Мне не хочется вступать с Вами в полемику касательно ошибочности других Ваших суждений. Рекомендую лишь перечитать вот эту тему от начала и до конца. Ознакомиться с мнением наших выпускников и сотрудников.

Мм почитав ту тему. Обговорення якихось фото, потім обговорення якоїсь специфічної до інтернету універу проблеми з зовнішніми віджетами, яка мені не дуже актуальна, бо університетським нетом я лише в універі користуюсь, і обговорення пошт та того чому через www не працює. Можу сказати що я з цього тільки сформулював враження (сподіваюсь, що помилкове) що ви з тих людей, які (майже) ніколи не ви́знають свою помилку чи правоту інших (я, власне, сам за нормальних умов такий tongue smile )

adsh написав раніше:

По этому и были написаны свои движки под поставленные задачи. С нуля. Перед этим был составлен план работ и необходимые функции веб приложений.

Десь можна почитати про ті спроби та ті плани робіт з переліком необхідних функцій?

adsh написав раніше:

Очень часто человек, освоивший азы чего-либо, пытается с умным видом пропихнуть его где только можно. Но мы не нуждаемся в таких услугах или советах. Уж извините за прямоту.

Мм ну знову ж таки. Я так розумію, що ви говорите не про загальний випадок, а все ж відсилаєте до мене. Мені важко оцінити свій рівень володіння тими чи іншими речами. Але так чи інакше, нехай це ази. (все таки з інформатики як і з більшості інших предметів у мене 60 як це не сумно) Так само як людина, котра знає ази може щось намагатись пропихнути, так само людина яка знає щось дуже добре може врости корнями в це своє улюблене добре знайоме місце й гальмувати будь-який розвиток. До речі, можна, будь ласка, уточнити про кого «мы» йде мова?

P.S. Ну і я теж вибачусь за прямоту й все таке. Можливо, враховуючи те, що ви, очевидно, старша за мене людина слід було б це все писати дещо у іншому стилі, але оболонка інтернет-форуму прив'язує мене до певного звичного в мережі, а не реальності стилю спілкування. Особливо перепрошую за третій абзац.

Поза форумом

#6 13.05.2015 03:32:11

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: WordPress, або "чому все так сумно"

Base написав раніше:

я вважаю, що переведення сайтів на щось більш популярне ніж самописний код якихось визначних лінуксоїдів минулого десятиліття могло б, можливо, дещо поворушити проблему.

Мише, наверное, сейчас икается. А он возился не меньше месяца - делал в Gimp-е всю графику, бегал по факультету, по крупицам собирал информацию...

В 2007 году был запущен совсем новый сайт на совсем другом движке.

Base написав раніше:

сайти кафедр застарілі що за даними, що морально

Расскажите это Зайцеву, Колендо или Фрицкому. Там всё актуально, не смотря на голый HTML (наглядный пример того, что движок по большому счёту даёт лишь удобства, а не информативность). На сайте органики новостей мало, но сам сайт очень хорошо сбалансирован и по своему уникален (три языка, история, личности, электронные учебники и слайды для лекций, список публикаций - все эти материалы актуальны). Сайт неоргаников - это больше проблема особенностей самой кафедры.

Были ещё у нас тут очень упёртые разработчики, непременно хотели WordPress:

photonics.kiev.ua/

На мой вопрос "Зачем для такого сайта визитки вообще движок?" на голом месте упёрлись рогом, прямо как Вы. Итог - сайт благополучно висит в таком состоянии уже много лет, может правят абзац раз в год.

Base написав раніше:

До речі, можна, будь ласка, уточнити про кого «мы» йде мова?

Сотрудники ИВС факультета, занимающиеся разработкой и наполнением факультетских ресурсов. К ним же относятся разработчики факультетских сайтов, не являющиеся сотрудниками ИВС.

Вы ведёте себя как студент, который читает морали ведущим занятия, по поводу того как нужно правильно читать предмет, который он самостоятельно было учил в школе.

Base написав раніше:

Десь можна почитати про ті спроби та ті плани робіт з переліком необхідних функцій?

Гм-м. Вам не кажется странным, чтобы Вам предоставляли внутреннюю переписку сотрудников и руководства факультета (таких писем больше сотни), местами - не для широкой публики? Так мы очень далеко зайдём  hmm . Подробный ответ на все Ваши вопросы был дан ещё во втором посту. Я постарался максимум разложить всё по полочкам. Но - увы. Последующая переписка - лишь переливание с пустого в порожнее.

Поза форумом

#7 13.05.2015 13:02:55

gvy
Користувач
Реєстрація: 13.05.2015
К-ть повідомлень: 2
LinuxFirefox 37.0

Re: WordPress, або "чому все так сумно"

adsh написав раніше:

Есть ещё Joomla. На ней сделали (и забыли) свой сайт

Оййй... на жумле забывать нельзя, это ж решето by design.  Первый linux.kiev.ua был на phpnuke, как вспомню, так вздрогну: ежедневное чтение багтрака, прикладывание патчей, когда их нет -- написание затычек... и так практически каждую неделю.

adsh написав раніше:

На чём и как делать сайт - личное дело каждой из кафедр.

В том числе и потому, что сама работа по выяснению общих/особых надобностей мало того что нетривиальная, так ещё и одним заходом не отделаешься.

adsh написав раніше:

Предыдущую версию [...] Это были куски PHP кода без базы данных.

Собственно, PHP там пришлось использовать как более хитрый SSI (.shtml), на котором изначально оно было слеплено для отделения оформления и навигации от содержимого.  Без базы было переносимо как файловая копия, что немало выручало при таскании домашних наработок (да и для rsync хорошо).

adsh написав раніше:

Многие факультеты пошли более простым путём - заказали движок, дизайн и наполнение у коммерческих студий.

Так можно сделать глянцевую визитку, а вот живой сайт с таким подходом маловероятен.


adsh написав раніше:

[...] они специально написаны Владимиром Врещом

Саш, передай человеку спасибо.  Понимаю, что в карман не положишь, но таких людей уважаю.

----

Base написав раніше:

[...] ідеальний на вашу думку рушій це взагалі буде набір HTML [...]

Есть и такие движки, делающие статический экспорт.  Недооценивать накладные расходы на отгрузку будет, как правило, тот, кто никогда не выжимал из железа ещё хоть сколько-то производительности тюнингом софта и не сталкивался с пиковыми нагрузками (мне лет десять тому достался именно slashdot-эффект, но умудрились выжить -- упёрлось в канал и четырёхпроцессорная машинка со SCSI RAID вытянула).

На моём поделии такой подход использовался для генерации двумерной навигации и дерева сайта.

Base написав раніше:

Щодо того що там можуть бути якісь вразливості -- ну ок, можуть бути скрізь, і що? [...] більша ймовірність що ті вразливості буде виправлено.

Где-то там.  А чтоб дырки были заткнуты конкретно здесь, кто-то должен встать и выкатить обновление с учётом всех его требований (порой включающих обновление на следующую версию с другими требованиями к базовым компонентам -- кстати, чем их самих больше надо, тем более это всё ещё и по рекурсии распухает).

Base написав раніше:

Проекти на основі вікі нормально існують навіть при відкритому для всіх редагуванні. Максимум загрожує наплив спамерів, з якими можна ефективно боротись засобами адміністраторів контенту, без копання у нутрощах серверу.

Ха-ха два раза.  Это первые пару курсов шило в /dev/arse и ощущение важности процесса администрирования чего-то "своего" может оправдывать гробленье времени на противостояние даже не бразильским/индусским детишкам, зарабатывающим распознаванием капчи на хлеб, а ботам.  Потом может начать закрадываться подозрение, что с ботами бороться вручную один на один -- пустая трата времени.  И тут уж без "копания в потрохах" никак (я помогаю администрировать в том числе и пару медиавик с вордпрессиками, если что).

Base написав раніше:

[...] сайти представляють собою ізольовані, забуті кафедрами речі й тим що вони переважно на якихось самописних рушіях [...]

Это вопрос более организационный, как Саша уже и отметил.  Т.е. кто от кафедры крайний по материалу и, возможно, структуре.

Base написав раніше:

[...] але якщо такі сайти вмирають одразу після того як черговий [...]

Это всё вопрос внимания, времени и сил.  Потому как если, скажем, вики или бложик превратятся в рассадник спамовых ссылок или вообще спамоизлучатель, то для внешнего мира они оперативно превратятся в "чёрную дыру" в плане веб-поиска или приёма почты.  Следующая стадия -- пинки в сторону ic с последующим "отключите эту железяку или мы будем вынуждены блокировать трафик".

Заметьте, внимание тут не в виде этакой демократической "озабоченности", а в виде регулярного приложения рук к тому, чтобы становилось лучше или не оказывалось хуже (это про дырки).

Base написав раніше:

У цьому випадку не бачу що може стати на заваді пересадити його на ті ж Вордпрес чи Медіавікі.

Раз не видите -- вперёд, делайте.  Поднимите движок на своём ноутбуке или втором пентиуме у старшего брата в шухлядке, сделайте дизайн, продумайте и реализуйте структуру, перетащите достаточно содержимого, чтоб сайт не блистал затычками.  Затем выставьте это всё в мир на полгодика-годик, продолжая наполнять.  И затем представьте на суд общественности -- тогда, когда будете иметь хотя бы малейшее представление о совокупности технических вопросов.  И уже с общественностью переходите к организационным. :)

Base написав раніше:

Я сам не вмію гарно робити, та й дизайн це не ключове

Вот это и есть проблема молодёжи в стране -- "я делать не умею, но требую и предлагаю".

Base написав раніше:

Я говорю про Вордпрес та Медіавікі, бо це речі якими я вмію користуватись на рівні користувача та адміністратора контенту

А я неплохо владею молотком и паяльником.  Как думаете, пригодятся для улучшения сайта факультета?

----

Base написав раніше:

ну я не маю звички перевіряти зовнішній вигляд посилань, хтмл-коментарі коду

Это всего лишь красноречиво говорит о Вашем опыте.  А я, например, подобную привычку имею. :)

Base написав раніше:

Але краще б ви не згадували про зовнішній вигляд посилань

Вам указали на то, что GET-переменные передаются и влияют -- следовательно, чем-то обрабатываются ("тёплое").  Вы указали на то, что хорошим тоном является применение "говорящих" частей URI ("мягкое").  Понимаю, что Плахотник или ещё кто вряд ли читает на химфаке логику -- но тут даже на сельском здравом смысле вполне можно сообразить разницу.

Base написав раніше:

Я не знаю на якому рівні моє володіння Вордпресом та Медіавікі, одначе так чи інакше ця тема не для обговорення моїх вмінь.

Пока получается обсуждение Ваших благих намерений.  Таковые и сами по себе нередко оказываются специфическим дорожным материалом, но когда человек не понимает, о чём говорит, от слова "вообще" и заменяет предметное обсуждение целей и задач предлагаемого проекта общими фразами в пользу бедных, закономерно приходя к "а я вот тут это... малость умею" -- возникает вопрос: а он вообще способен оценить эти самые цели и задачи, равно как и степень достигнутого, или считает, что если всё сломать и сделать "как у всех", то будет непременно лучше?

Base написав раніше:

могло б, можливо, дещо поворушити проблему

Вы, наверное, не застали анекдот про Гондурас, но тогдашний совет крайне уместен. :)

Base написав раніше:

[...] вирішення проблеми того, що сайти кафедр застарілі що за даними, що морально.

Это решается приложением усилий к обновлению данных.  Вы же предлагаете вместо закупки мебели в квартиру начать с другой квартиры на том основании, что планировка лично Вам симпатичнее.  Предсказуемый результат -- весь пар в свисток без значимых достижений.

Base написав раніше:

Десь можна почитати про ті спроби та ті плани робіт з переліком необхідних функцій?

Вот это уже вопрос по существу.

Base написав раніше:

P.S. Ну і я теж вибачусь за прямоту

Извиняться стоит не за прямоту (это неплохая черта), а за упорствование вместо того, чтобы при получении новых вводных пойти да обмозговать их.  Например, услышав о дырках и не имея представления о практике администрирования публично доступного сервиса, есть смысл спросить "а во что это выливается?" (хорошо бы сначала потратить какое-то время на попытки самостоятельно нарыть информацию).

----

adsh написав раніше:

Мише, наверное, сейчас икается. А он возился не меньше месяца - делал в Gimp-е всю графику, бегал по факультету, по крупицам собирал информацию...

Не, не икается, зато был рад твоему письму.

Возился в сумме порядка года, просто долго это всё жило на домашнем локалхосте -- кажется, первые версию или две если кто и видел, так разве что Замковой.  Потом продумывал и прорабатывал (в т.ч. ножками по этажам) вопросы интеграции информации с кафедр, от отдельных лабораторий и персоналий (помнится, пилотная реализация была создана в рамках home.chem.univ.kiev.ua).

Надо понимать, что сайт -- всего лишь один из продуктов деятельности людей.  Да, люди меняются -- одни уходят, другие приходят.  У разных людей разные соображения и по содержимому, и по структуре, и по административным вопросам или техническим вроде тех же движков.

Для создания интегрированного сайта, достаточно устойчивого к такому будущему, требуется работа выделенного коллектива, в котором существует постоянное "ядро" из хотя бы одного человека, который выполняет роль текущего "связного" между поколениями, носителя традиции и тех вещей, которые все до конца не запишешь (а если и запишешь, так выйдет столько, что никто читать не будет -- поэтому польза выходит в виде вспоминания при случае, а это функция именно человека).

Возможно, что-то подобное удалось бы организовать на уровне всего университета, но в таком случае разнообразие задач, тараканов у людей и расстояние между кабинетами существенно возрастают.

Да, кстати: веб-разработкой я с тех пор изредка по производственной необходимости занимался, но было ясно, что в целом "не моё", а с повальным вебдванолем так и вовсе оставил это направление, занявшись более плотно всякой ерундой от школьного линуксового терминального сервера до ведущего суперкомпьютера МГУ (из России с любовью, да).  Поэтому характеристика "из прошлого века" более чем уместна -- при этом прошлый век, когда упор в сети был на информацию, мне и сейчас кажется гораздо более разумным, чем нынешний, когда упор на впечатление.

adsh написав раніше:

Были ещё у нас тут очень упёртые разработчики, непременно хотели WordPress:

Кстати, юное дарование может засучить рукава и помочь им подновить хозяйство и содержимое.

adsh написав раніше:

Вы ведёте себя как студент, который читает морали ведущим занятия, по поводу того как нужно правильно читать предмет, который он самостоятельно было учил в школе.

Меня, честно говоря, также огорчила умеренная неграмотность на уровне запятых.  Практика показывает, что действительно грамотные люди обычно начинают с уважения к языку, на котором думают и формулируют свои мысли.  А безалаберность вида "как хочу, так и пишу" приводит к безалаберности и в делах.

adsh написав раніше:

Гм-м. Вам не кажется странным, чтобы Вам предоставляли внутреннюю переписку сотрудников и руководства факультета (таких писем больше сотни), местами - не для широкой публики?

Такие вещи бывает полезно отжать досуха и если не публиковать, то держать для тех, кому тащить сайт дальше -- но это нетривиальный труд, требующий как допуска, так и наличия большого количества свободного/выделенного на то времени.

Привет факультету и в особенности кайфедре!

--
Михаил Шигорин,
выпуск 2001 года

Поза форумом

#8 14.05.2015 22:57:04

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: WordPress, або "чому все так сумно"

Миша, спасибо за столь содержательный пост!

Кстати, сайт Інженерно-хімічного факультету КПИ таки сделали на WordPress. С получившейся при этом структурой и вёрсткой могут ознакомиться все желающие tongue .

Нет - есть и вполне уместное использование этого движка для построения химических сайтов, но для этого нужно быть практикующим вебмастером и PHP программистом. А что - хороший онлайн конспект и ничего лишнего. Есть даже рецепт, как попасть на занятия опоздавшим студентам  cool  .

Поза форумом

#9 15.05.2015 10:05:02

gvy
Користувач
Реєстрація: 13.05.2015
К-ть повідомлень: 2
LinuxFirefox 37.0

Re: WordPress, або "чому все так сумно"

adsh написав раніше:

С получившейся при этом структурой и вёрсткой могут ознакомиться все желающие tongue .

Не то чтоб совсем страшно-бесполезно, но как-то удручающе одномерно-простынно.  А вёрстку особенно весело разносит на HiDPI-дисплее при попытке прибавить увеличение (причём такое порой наблюдал на довольно разных вордпрессовых темах).

Поза форумом

#10 27.05.2015 05:01:18

j_fox
Користувач
Реєстрація: 22.10.2007
К-ть повідомлень: 34
Windows 7Chrome 43.0

Re: WordPress, або "чому все так сумно"

Я в вашей кухне полный ноль, но по воле рока нужно модерировать (менять контент) части сайта крупного исс-го института. Реализовано так - выдается логин/пароль доступа онлайн в Cascade. Там сразу открывается вся структура кусков к которым допуск. Ну и блоки полей (типа слева линки) и контента на уровне ворда. Обучение примитивным азам - час. Главное - не забыть отдельно обновить интранет и экстранет smile Ничего не советую, так, рассказываю. Не знаю, насколько было бы таоке применимо к сайту химфака.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.101 секунд, виконано 9 запитів - Використано пам'яті: 752.23 КБ (Пік: 821.09 КБ) ]