Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 31.03.2011 18:09:02

nikoterm
Користувач
Реєстрація: 11.12.2008
К-ть повідомлень: 12

Изменения свойств спиртов со временем хранения.

Здравствуйте форумчане!
У меня такая проблема: в нашей лаборатории появились несколько бутылей изопропилового и бутилового спирта. Бутыли большие, старого производства, судя по этикеткам - с годов 70х - 80х. Скорее всего эти спирты всё это время вот так вот стояли где нибудь на складе.
И у меня такой вопрос: могут ли со временем хранения в спиртах происходить какие нибудь процессы и изменения? В конкретно этих спиртах, да и вообще тоже..
Потому что эти спирты на ощупь жирные. Если ими помыть посуду, то потом смывая водой можно увидеть жирные следы. Может это особенность спиртов, так иногда взаимодействовать с водой. Но я не дожидался, пока сами высохнут - мыл дальше водой с моющим средством. Шеф тоже взял немного этого изопропанола, чтобы использовать вместо воды в промывателях лобового стекла, когда были морозы, и тоже говорит, что он какой то жирный, оставляет что то вроде пленки на стекле. У кого нибудь были такие случаи со спиртами?
У меня несколько версий:

1. Спирты так ведут себя от холода(у нас в помещении пока прохладно, да и вода очень холодная, возможно спирты из-за холода так взаимодействуют с водой, что кажутся жирными)

2. Примеси. (очень вероятно, хотя на этикетках указанно ч.д.а., но кто его знает)

3. Со временем(а они стояли долго) в них происходили какие то процессы, и появились какие то побочные продукты.

Не понятно, что с ними делать. Используем их чисто для мытья то посуды, то поверхностей, не для синтеза. Но все равно хочется узнать, что же с ними не так. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
Мне прежде всего интересно, что с ними может быть не так? По описанным симптомам. Кто нибудь сталкивался с подобным?

Відредаговано nikoterm (31.03.2011 18:24:41)

Поза форумом

#2 31.03.2011 19:04:41

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Изменения свойств спиртов со временем хранения.

Спирты стоит перегнать и использовать как новые. Маслянистые примеси могут быть от "натянутого" из материала пробки или из многолетней атмосферы места хранения. Может с ними ещё что то делали.

Изопропанол может накопить немного перекисей (моментально окрашивать KJ), разлагающихся при перегонке (они не взрывоопасны).

Изопропанол совсем не похож на масло. Скорее - на этанол, чуть более вязкий.

Бутанол "сам по себе" по консистенции похож на сильно жидкое масло.

Изопропанол (после перегонки) можно доливать в бензобак (пару литровых бутылок на бак) - можете подсказать шефу smile. Предварительно нужно сделать пробу с бензином на смешиваемость в указанных пропорциях. В 90-е годы некоторые наши сотрудники так повышали октановое число более дешёвого бензина.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.020 секунд, виконано 7 запитів - Використано пам'яті: 564.95 КБ (Пік: 611.52 КБ) ]