Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 29.05.2008 14:11:57

Pavlik
Користувач
Реєстрація: 24.05.2006
К-ть повідомлень: 7

Shareware

А почему никто не говорит о бесплатном софте. Даже если панически боитесь таких ОС как Linux, FreeBSD, Mac OS X лицензия на XP стоит копейки по сравнению с софтом. Microsoft Office можно прекрасно заменить на OpenOffice, PhotoShop на Gimp и не надо говорить что он хуже, 98 % пользователей хим.фака использують всего ничтожную часть его полной функциональности. Да в интернете полно нормальный БЕСПЛАТНЫХ программ: словари, рисовалки(вектор, растр), специализированый софт. Все они ничем не хуже чем их платные аналоги. Просто, ИМХО, нас всех как маленьких наивных детей посадили на иглу дяди Била с которой мы сами слез не можем да и не осознаем нашей зависимости. А выбор как известно за пользователем.

Поза форумом

#2 31.05.2008 00:20:41

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Shareware

Кому нужно - тот использует, кому нет - тот говорит smile. Хотя я б не сравнивал Microsoft Office с OpenOffice, PhotoShop с Gimp - разные весовые категории.

P.S. Посмотрите папку Portable на нашем фтп.

Поза форумом

#3 31.05.2008 12:25:24

Pavlik
Користувач
Реєстрація: 24.05.2006
К-ть повідомлень: 7

Re: Shareware

adsh написав раніше:

Кому нужно - тот использует, кому нет - тот говорит smile.

А как студенты узнают о том что ест такие программы как MathCAD, Origin, PhotoShop и др.
Это же следствие несознательной пропаганды. А скажы вы им: "Подправь фото  в GIMP...., набери текст в OpenOffice и т.д." уж поверте студентам которые вообще не видели всего этого всеравно в чем это делать.

adsh написав раніше:

Хотя я б не сравнивал Microsoft Office
с OpenOffice, PhotoShop с Gimp - разные весовые категории.

Простите, а скольким людям на факультете критично использование Microsoft Office и др. вместо OpenOffice и др.

Большинству покажи OpenOffice и скажи что это новая версия от Microsoft и они поверят.
Все это привычка и следситвие наркотической зависимости дяди Била. Достаточно убедить людей что продукт хорош, а не то каков он есть на самом деле.

adsh написав раніше:

P.S. Посмотрите папку Portable на нашем фтп.

Из всего могу отментить только GIMP, OpenOffice и firefox.

Поза форумом

#4 03.06.2008 02:25:50

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Shareware

Pavlik написав раніше:

А как студенты узнают о том что ест такие программы как MathCAD, Origin, PhotoShop и др.
Это же следствие несознательной пропаганды. А скажы вы им: "Подправь фото  в GIMP...., набери текст в OpenOffice и т.д." уж поверте студентам которые вообще не видели всего этого всеравно в чем это делать.

У нас химический факультет. 99% сведений о нехимическом софте студенты получают за пределами факультета.

Pavlik написав раніше:

Простите, а скольким людям на факультете критично использование Microsoft Office и др. вместо OpenOffice и др.

Боюсь, что - большинству: многие компы на факультете слабенькие и тянут Office 2000 (особенно - 97-й) куда лучше, чем довольно тяжеловатый OpenOffice.

Pavlik написав раніше:

Из всего могу отментить только GIMP, OpenOffice и firefox.

Мне ещё IView и Media Player Classic нрявятся: первый - из-за лёгкости, второй - из-за всеядности. AbiWord ещё неплох простые доки набить. GIMP и OpenOffice - не нравятся.

Поза форумом

#5 21.10.2008 11:28:56

Pavlik
Користувач
Реєстрація: 24.05.2006
К-ть повідомлень: 7

Re: Shareware

adsh написав раніше:

Боюсь, что - большинству: многие компы на факультете слабенькие и тянут Office 2000 (особенно - 97-й) куда лучше, чем довольно тяжеловатый OpenOffice.

Слышал универ прикупил лицензию на Vista. Как 97 office с ней совмещается? Вот вы, на мой взгляд, зря заняли такую жорсткую позицию в отношении opensoft. Сама лицензия на винду стоит копейки, а вот софт....Как по мне давно можно было купить только лицензию на винду, а весь софт ставить опен. Предварительно согласовать с ВЦ полный перечень бесплатных программ (изходя из поставленых задач) необходымый для работы всего универа. И тогда бы у нас небыло б пиратского фотошопа, origin, mathcad и много чего еще. При необходимости для потребностей химфака и я могу такой список составить.

p.s. Случай из жизни. У моей жены сестра с мужем купили компутер. При этом в нем ну очень полные ламеры. Попросили фотощоб(реклама) для того чтобы удалять эфект красных глаз на фотках, я им скинул GIMP, показал как это делать и они довольные и ненадо им этот фотошоб.

Поза форумом

#6 21.10.2008 21:18:13

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Shareware

Pavlik написав раніше:

Слышал универ прикупил лицензию на Vista. Как 97 office с ней совмещается?

Универ купил лицензии на Vista и XP (на выбор) и Office 2003 / 2007 (на выбор). Кроме того, закуплен кое какой специализированный софт.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.040 секунд, виконано 9 запитів - Використано пам'яті: 572.94 КБ (Пік: 619.51 КБ) ]