Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#11 12.03.2008 11:07:00

j_fox
Користувач
Реєстрація: 22.10.2007
К-ть повідомлень: 34

Re: Сколько нужно финансирования чтобы поднять престиж науки в Украине?

В универе (КГУ- химфак?) с этим плохо. И с англ и с надменностью и с современными навыками. Но не у всех же. Полагаю, что тот же Комаров смог бы - он работал за бугром. Кроме того, куча народу там просто сидит, а позови-ка их на ваши условия... smile В НАНУ с англ и с понятием что есть наука, гораздо лучше. Институт, который я знаю - там ВСЕ могут сделать доклад на англ, и им приходится делать.

Но правда есть - те, кто не стажировался там, просто не имеют ни опыта, ни кругозора. Думаю, что костяком новой науки станут либо люди из институтов с зарубежными связями - они стажировались, они читают, они делают. За границей крысы и кошки - роскошь, а здесь-то наоборот smile Другой приток - уехавшие, но втайне желающие вернуться. Немало их, наверное. Вы сами-то?

Поза форумом

#12 12.03.2008 19:57:58

Art
Користувач
Реєстрація: 16.02.2008
К-ть повідомлень: 12

Re: Сколько нужно финансирования чтобы поднять престиж науки в Украине?

j_fox написав раніше:

В универе (КГУ- химфак?) с этим плохо. И с англ и с надменностью и с современными навыками. Но не у всех же. Полагаю, что тот же Комаров смог бы - он работал за бугром. Кроме того, куча народу там просто сидит, а позови-ка их на ваши условия... smile В НАНУ с англ и с понятием что есть наука, гораздо лучше. Институт, который я знаю - там ВСЕ могут сделать доклад на англ, и им приходится делать.

Но правда есть - те, кто не стажировался там, просто не имеют ни опыта, ни кругозора. Думаю, что костяком новой науки станут либо люди из институтов с зарубежными связями - они стажировались, они читают, они делают. За границей крысы и кошки - роскошь, а здесь-то наоборот smile Другой приток - уехавшие, но втайне желающие вернуться. Немало их, наверное. Вы сами-то?

Конечно, есть некоторые ученые в Украине которые владеют английским (а не Russian English) и имеют кругозор, есть и те украинцы за границей которые захотят вернуться. Весь вопрос в том насколько много таких. Лично я и первых и вторых встречал мало. И дело даже не в том что их мало - дело в том что тех, других, которые под наукой понимают варку никому ненужной органики, гораздо больше. Но, как все понимают, это уже второстепенная проблема по сравнению с проблемой интенсивного финансирования. И даже это не первая проблема. Дезорганизация, разбазаривание, воровство, безответственность, неинформированность, бесцельность - вот те факторы которые сводят на нет любое финансирование. Как было указано выше, какое-то финансирование есть даже сейчас, но оно абсолютно не чувствуется.

Відредаговано Art (12.03.2008 20:29:08)

Поза форумом

#13 13.03.2008 22:49:12

AM
Користувач
Реєстрація: 11.04.2007
К-ть повідомлень: 20

Re: Сколько нужно финансирования чтобы поднять престиж науки в Украине?

Не соглашусь, что на Украине есть проблема с людьми. Страна огромная, умная молодежь постоянно появляется. Эти люди вырастут как учёные за год, два. Дайте им мотивацию, денежную в первую очередь. Особенно не киевлянам. В этом случае мотивация тройная.

Проблема не в отсутствии людей, а в том, что умных людей давят. Как это решить? Трудно сказать. Я уже писал на этом форуме, что хороший вариант был бы, если решение о финасировании украинских проэктов принимал бы научный фонд Европейского Союза. Тогда бы хоть немного уменьшилась власть над наукой у нашой бюрократии и возникла украинская перспектива у нашей талантливой молодежи. Вспомните Фонд Сороса. Ведь неплохо было - работаешь, пишешь статьи - получай деньги. Даже если нет никаких связей.

Поза форумом

#14 14.03.2008 08:53:40

j_fox
Користувач
Реєстрація: 22.10.2007
К-ть повідомлень: 34

Re: Сколько нужно финансирования чтобы поднять престиж науки в Украине?

Art написав раніше:

Дезорганизация, разбазаривание, воровство, безответственность, неинформированность, бесцельность - вот те факторы которые сводят на нет любое финансирование. Как было указано выше, какое-то финансирование есть даже сейчас, но оно абсолютно не чувствуется.

Да, это проблема номер 1. Это, увы, часть менталитета. Но с точки зрения позитива -среди ученых честных людей, желающих реально что-то сделать, а не проесть, имхо, больше.
В чем проблема, что пасочников больше? Это от недостатка кругозора и от желания нормально жить м кормить семью. Это не клеймо ущербности, а вполне решаемо, при надобности.
russian english выбивается за пару лет стажировки.
Просто пока нету надобности, видать...

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.025 секунд, виконано 7 запитів - Використано пам'яті: 572.84 КБ (Пік: 619.41 КБ) ]