Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#31 08.09.2011 22:33:28

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Химия И Юмор

Выдали сегодня устройство - см. увеличенную картинку.

Делает Ангарский электромеханический завод (Новосибирская обл., похоже - бывший "почтовый ящик"):

4ac15c3a4847t.jpg

Судя по всему - по узкоглазой лицензии. Угадайте теперь, как всё подписано на передней панели smile .

Правильный ответ:

8256235760cet.jpg

На мельнице перемалывают муку, помешивание с высокой температурой бывает в психбольнице  tongue .

При всём этом, надпись внизу - типа на украинском. В слове "магітна" сотрудница посоветовала заменить первую букву на "в" - хорошо подходит к остальным надписям по смыслу cool .

Я всё понимаю, но собирали же в России!!!

P.S. Народ подсказывает:

А чо удивляцца-то? На дату изготовления посмотрите..
Прибор сделан в промежутке между новым и старым новым годом wink

Поза форумом

#32 06.09.2012 22:33:05

sulfur16
Користувач
Місце: аналитическая химия))
Реєстрація: 06.09.2012
К-ть повідомлень: 4

Re: Химия И Юмор

Это не совсем анекдоты, это отрывки из реального теста по технике безопасности (Химия в школе, 2009, №10):
"Если разлиты жидкости или рассыпаны твердые вещества, надо
а) все убрать;
б) сообщить учителю;
в) уйти незаметно   "

"Посуду для выполнения опыта надо использовать
а) чистую; /а не жалко?
б) грязную; / все равно запачкается
в) с трещинками; / все равно разобьете
г) какая есть под руками" / другой не дадут! 

"В школьной химической лаборатории можно
а) перекусить;   
б) смешивать реактивы без инструкции;     
в) бегать и шуметь;   
г) соблюдать чистоту и порядок"

Поза форумом

#33 08.09.2012 20:03:37

sulfur16
Користувач
Місце: аналитическая химия))
Реєстрація: 06.09.2012
К-ть повідомлень: 4

Re: Химия И Юмор

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ

1. Если тебе понадобился реактив или какая-то аппаратура, сначала спроси у коллеги. В случае отказа обругай его и ищи искомое у себя.

2. Если твоему коллеге понадобился реактив или аппаратура и он спрашивает их у тебя, отвечай "Нет", "Есть, но мало", короче, отмазывайся как хочешь, но убеди его, что эти три литровые банки на твоем столе - это не искомый им ТГФ, а технический ацетон, а специально обученная насадка Вюрца - это просто извращения вашего стеклодува.

3. Никогда не отказывайся от возможности перемыть кости отсутствующему коллеге. Знай, ты тоже подвергся этой процедуре, и не раз.

4. Независимо от того, что ты делаешь, на твоем столе всегда что-то должно кипеть, реагировать или перегоняться. Можешь залить в колбу хоть чай, но будь готов объяснить начальнику что это за реакция, какие реагенты ты использовал и почему реакционная смесь такого цвета.

5. Меньше сиди за компом, даже если ты занимаешься поиском литературы или просмотром спектров. Независимо от того, чем ты занимаешься, человек за компом всегда воспринимается как откосивший от работы бездельник.

6. Можешь слоняться без дела по институту хоть целый день, но всегда, когда начальник бросает на тебя свой обеспокоенный и покровительственный взгляд в руках у тебя должны быть колба или воронка, показывающие что ты занят делом.

7. За зарплатой приходи вовремя.

8. Заходя в ЛВЖ, осмотри полки своих коллег - не появилось ли там что-то новое. Что-то, что не успели еще спрятать.

9.Дефицитное стекло спрячь подальше и забудь о нем. Это единственная гарантия того, что оно не пойдет по рукам и не затеряется в гулких институтских коридорах.

10. На работу приходи за 10 минут до начальника. Благо, что он появляется только после обеда.

Поза форумом

#34 08.09.2012 21:16:31

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Химия И Юмор

sulfur16, так у нас многие и работают smile .

Поза форумом

#35 15.09.2012 21:00:36

sulfur16
Користувач
Місце: аналитическая химия))
Реєстрація: 06.09.2012
К-ть повідомлень: 4

Re: Химия И Юмор

Препод: - Как обозначаются электронные слои в атоме?
Студент: - 1-й - K, 2-й - L, 3-й - M...
П: - А нулевой???
С: - Не знаю.
П: - Ну, ё-кэ-лэ-мэ-нэ!!!
С: - Что, Ё что ли?!

Поза форумом

#36 15.09.2012 22:15:32

sulfur16
Користувач
Місце: аналитическая химия))
Реєстрація: 06.09.2012
К-ть повідомлень: 4

Re: Химия И Юмор

Студенты-химики в общаге:
- Может ударим метилкарбинолом по уровню транспептидазы?
- Чё?
- Темнота, блин... Бухать пойдёшь?

Во всех основных разделах современной научной работы — во введении, изложении экспериментальных результатов и т. д. — встречаются традиционные, общеупотребительные выражения. Ниже мы раскрываем их тайный смысл (в скобках).

Введение

«Хорошо известно, что…» (Я не удосужился найти ссылку на работу, в которой об этом было сказано первый раз. )
«Имеет огромное теоретическое и практическое значение». (Мне лично это кажется интересным. )
«Поскольку не удалось ответить сразу на все эти вопросы…» (Эксперимент провалился, но печатную работу я всё же сделаю. )
«Был развит новый подход…» (<подставить имя известного учёного> использовал этот подход по меньшей мере 30 лет тому назад. )
«Сначала изложим теорию…» (Все выкладки, которые я успел сделать вчера вечером. )
«Очевидно…» (Я этого не проверял, но… )
«Эта работа была выполнена четыре года тому назад…» (Нового материала для доклада у меня не было, а поехать на конференцию очень хотелось. )

Описание экспериментальной методики

«При создании этой установки мы рассчитывали получить следующие характеристики…» (Такие характеристики получились случайно, когда нам удалось, наконец, заставить установку начать работать. )
«Поставленной цели мы добились…» (С серийными образцами вышли кое-какие неприятности, но экспериментальный прототип работает прекрасно. )
«Был выбран сплав висмута со свинцом, поскольку именно для него ожидаемый эффект должен был проявиться наиболее отчётливо». (Другого сплава у нас вообще не было. )
«…прямым методом…» (С помощью грубой силы. )
«Для детального исследования мы выбрали три образца». (Результаты, полученные на остальных двадцати образцах, не лезли ни в какие ворота. )
«…был случайно слегка повреждён во время работы…» (Уронили на пол. )
«…обращались с исключительной осторожностью…» (Не уронили на пол. )
«Автоматическое устройство…» (Имеет выключатель. )
«…схема на транзисторах…» (Есть полупроводниковый диод. )
«…полупортативный…» (Снабжён ручкой. )
«…портативный…» (Снабжён двумя ручками. )

Изложение результатов

«Типичные результаты приведены на…» (Приведены лучшие результаты. )
«Хотя при репродуцировании детали были искажены, на исходной микрофотографии ясно видно…» (На исходной микрофотографии видно то же самое. )
«Параметры установки были существенно улучшены…» (По сравнению с паршивой прошлогодней моделью. )
«Ясно, что потребуется большая дополнительная работа, прежде чем мы поймём…» (Я этого не понимаю. )
«Согласие теоретической кривой с экспериментом:
- Блестящее… (Разумное… )
- Хорошее… (Плохое… )
- Удовлетворительное… (Сомнительное… )
- Разумное… (Вымышленное… )
- Удовлетворительное, если принять во внимание приближения, сделанные при анализе…» (Согласие вообще отсутствует. )
«Эти результаты будут опубликованы позднее…» (Либо будут, либо нет. )
«Наиболее надёжные результаты были получены Джонсом…» (Это мой дипломник. )

Обсуждение результатов

«На этот счёт существует единодушное мнение…» (Я знаю ещё двух ребят, которые придерживаются того же мнения. )
«Можно поспорить с тем, что…» (Я сам придумал это возражение, потому что на него у меня есть хороший ответ. )
«Справедливо по порядку величины…» (Несправедливо… )
«Можно надеяться, что эта работа стимулирует дальнейший прогресс в рассматриваемой области…» (Эта работа ничего особенного собой не представляет, но то же самое можно сказать и обо всех остальных работах, написанных на эту жалкую тему. )
«Наше исследование показало перспективность этого подхода…» (Ничего пока не получилось, но мы хотим, чтобы правительство отпустило нужные средства. )

Благодарности

«Я благодарен Джону Смиту за помощь в экспериментах и Джону Брауну за ценное обсуждение». (Смит получил все результаты, а Браун объяснил, что они значат. )

Поза форумом

#37 25.10.2013 00:14:41

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.16

Re: Химия И Юмор

Автопортрет одного из сотрудников:

Pierrot.jpg

tongue

Поза форумом

#38 21.05.2014 12:08:39

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
WindowsOpera 12.02

Re: Химия И Юмор

Рекомендации МЧС, как бороться с разбитым термометром:

www.facebook.com/photo.php?fbid=788194854531750

У меня вызывают множество чувств - профессиональная некомпетентность советчиков в сочетании с банальным абсурдом. Например - где брать эту марганцовку, если не менее "умные" люди её сделали прекурсором, ибо им во сне только и снится, что с её помощью только и делают, что наркоту.

Надевание увлажнённых намордников, видимо, является универсальным спасительным средством работников МЧС. Но даже школьных знаний по химии достаточно, чтобы понять, что такой намордник может быть полезен лишь кабинетным работникам МЧС. Главное, чтобы харя влазила, по размерам.

Так же интересен способ удаления следов ртути содой с мылом в безумных количествах. Видимо, в руководствах 60-70 годов, по которым они учились, эти ингредиенты  были много доступнее, чем обычный стиральный порошок - дефицит, ведь, в те годы. А как вам раствор 20 г марганцовки на ведро воды в свете её доступности и последствий для всего того, что помыли...

Поза форумом

#39 30.07.2015 17:52:09

Banan
Користувач
Місце: ULB
Реєстрація: 04.01.2006
К-ть повідомлень: 117
Windows XPFirefox 39.0

Re: Химия И Юмор

Ну вот, понеслись 10-ые годы. Поражает, сколько всего несусветного возникает из-за неграмотности общества в точных науках. Каждый теперь у нас лучше любого спектрометра может нащупать тонкую энергию и т.п.. Более того, начали появляться кристаллиты! вот он - первый wink
Фестиваль в Одессе... Больше треша здесь vk.com/album-96672069_218071408
Становится иногда не по себе, когда думаешь, что многие верят в этот бред, даже среди научных работников.
kristall bbcode test

Поза форумом

#40 08.05.2016 22:04:53

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Химия И Юмор

felbert.livejournal.com/4158810.html

Догадайтесь с трёх раз, кто у нас сидит в комнате № 420 tongue .

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.085 секунд, виконано 8 запитів - Використано пам'яті: 624.01 КБ (Пік: 670.58 КБ) ]