Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#11 09.03.2007 23:21:27

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: MOODLE - бесплатное приложение для обучения и тестирования

human2003 написав раніше:

Ответ IB:
Таких бесплатных продуктов я пока не знаю. Коммерческих - полно, например eRoom (software.emc.com/microsites/eRoom/index.jsp)

Английские слова в скобках я указал для того, чтобы было проще искать готовые решения - думаю что-то найти можно.

Да, eRoom - это, по крайней мере, уже по делу.  Это интересный продукт для коллективной работы, но он неспециализирован для таких задач, как например, интерактивное обучение (хотя, в принципе, уже неплохо подходит для коллективной работы над книгой).

Специализированный программный пакет, который мне видится - состоял бы из двух частей. Одна - это среда для коллективной разработки (скажем, что-то вроде eRoom), а другая - это надстройка для отображения результатов работы в виде удобном для пользователя (например интерактивного электронного учебника). Иными словами, авторы могли бы сосредоточиться на написании учебного материала - а сама программа обеспечивала бы автоматическую сборку и функционирование "учебника". В таком виде это был бы завершенный полезный инструмент - авторы могли бы сосредоточится на написании в первую очередь, а не на технической части.

Кстати - по поводу коллективной работы - вроде Office 2007 в этом плане поддерживает весьма широкие возможности...


human2003 написав раніше:

Думаю, что если очень надо, то можно найти наиболее подходящее БЕСПЛАТНОЕ решение. Если оно не до конца подходит, то доработать его можно - слава богу программеров сейчас много - даже среди химиков. Конечно лучше обращаться к опытным ребятам... Но кто хочет, тот сделает.

Покупать, учитывая стоимость работы квалифицированного программиста на сегодняшний день, почти всегда более выгодно. Конечно, если нет подходящего бесплатного решения.

Поза форумом

#12 09.03.2007 23:41:06

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: MOODLE - бесплатное приложение для обучения и тестирования

СВВ написав раніше:

Хіба немає готових підручників? І чим медіа-супровід буде допомагати? І головне - де стільки компетентних україномовних авторів знайти? Студентів до компетентних педагогів заносити ризиковано. Тих авторів, яких можна зібрати, можна на пальцях рук перелічити. А якщо вже буде ідея зі створення "концепт-книги" чи "концепт-матеріалу", то з реалізацією цієї ідеї проблем особливих не мало б виникнути. Але, знов-таки, потрібна ідея, а, значить, педагогічний талант, вміння донести матеріал.

С нашими современными учебниками - туго. Даже с переводами туго.
Конечно же проще найти группу талантливых авторов для создания одного медиа-учебника, чем сотни и тысячи талантливых лекторов, чтобы обеспечивать высокий уровень преподавания того же материала в разрозненных вузах. При этом медиа-учебник не заменяет лектора - он дополняет его, и может выполнять важную роль в условиях кризиса системы высшего образования.


СВВ написав раніше:

В розмовах з друзями одного разу ми дійшли до бачення "університетського навчання майбутнього": лекції проходять так само, як зараз, в звичному режимі (для бажаючих), плюс ця ж пара транслюється через внутрішній канал на робочі місця студентів, прямо в гуртожитки. Крім того, ці лекції записуються на диск з можливістю, напр., купівлі цього відеоматеріалу і перегляду його в режимі оф-лайн. або просто, на шару.
Таким чином забезпечиться велика присутність студентів на лекціях, що складатиметься з реальних та дистанційних присутніх.
О от на семінари та лабораторні заняття вже доведеться їздити, тут нічого ефективнішого не придумаєш. ... От така-то футуристична фантазія :-D

Ничего футуристического тут в общем нет. Запись лекций на видео - широко распространенная практика. Да, не у нас. Да и собственно имеет ли это смысл - качество-то лекций оставляет желать лучшего (я даже думаю, что часть лекторов начала бы протестовать против попыток записать их лекции - просто это возможность сравнения и анализа их работы широкой публикой).

Кстати, качественная лекция это не "однонаправленное" представление. Хороший лектор чувствует аудиторию - у него есть с ней контакт. Поэтому "упразднять" хорошие лекции бессмысленно (Вы представляете себе такую картину - пара студентов, с перепою, в расслабленном состоянии смотрят в общаге на монитор, на котором транслируется "беседа с умным человеком" одинокого лектора, с зычным эхом в пустой аудитории в виде интересного звукового эффекта smile. Что же мешает вообще упразднить лекции и годами транслировать одни и те же лекции успешного лектора ?).

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.040 секунд, виконано 7 запитів - Використано пам'яті: 568.83 КБ (Пік: 615.4 КБ) ]