Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 03.12.2006 20:07:49

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Выбор профессии: почему химик ?

Выбор профессии: почему химик ?

Итак, главный вопрос - почему Вы, в свое время решили стать химиком, что определило этот «странный» выбор (ведь не секрет, что химия, пожалуй, самый нелюбимый школьниками предмет). В чем привлекательность химии для «творческой натуры» smile ?. Ну и вопрос в нагрузку – если были реальные альтернативы (к примеру поступить в КПИ или МГУ), почему выбор пал именно на КНУ им. Шевченко.


Вопрос, интересный и даже странно, что он до сих пор не был задан (справедливости ради следует отметить, что есть родственная, но гораздо более специальная тема «Выбор кафедры»). Триггером для его появления был недавний пост абитуриента yurstylе с вопросом «какие перспективы открываются перед химиком» - такая постановка «основного вопроса» smile, тоже очень интересна.

Поза форумом

#2 04.12.2006 11:48:13

Banan
Користувач
Місце: ULB
Реєстрація: 04.01.2006
К-ть повідомлень: 117

Re: Выбор профессии: почему химик ?

Я поступил на химфак, осознавая свой выбор. В принципе еще с детского садика я любил что-то мастерить с лампочками и т.п.. В школе это проявилось в фанатизме к физике. Я сидел дома и все время читал. И раз в начале 8-го класса ко мне в руки попала книга Рудзитиса. Я вычитал про натрий, который реагирует с водой. И понеслось - цель жизни - получить натрий дома. До сих пор вспоминаю ругательства родителей, вся кухня была в едкой щелочи, и так год. В девятом классе я добрался до пединститута, где я ходил и клянчил натрий. Ясно, что на меня смотрели как на дурака. И тут один преподователь (спасибо Волковой) сказала, что если я займу призовое мето на Всеукраинской олимпиаде по химии, она даст мне 50 грамм натрия. Пришлось учиться, решать задачи. Результат - 3 место на Всеукраинке и 50 грамм натрия на полке. Его весь я год кидал в воду... Понял, что химия - интереснейшая наука. Это философия и наука, искусство. Зная химию, можно добиться всего в самых любых областях. Про вступление на химфак не жалею потому, что мой научный руководитель такой же человек, каким бы я хотел стать. Настоящий науковецб должен знать все! А не только химию. Удивляешся, когда аспирантки не могут ответить на вопрос, почему у тролейбуса 2 рога, а у трамвая один или с какой стороны окна в троллейбусе потеют. Кто они? Ну это уже другой вопрос. Главное, что я-химик и я не опозорю это призвание.

Відредаговано Banan (04.12.2006 11:50:21)

Поза форумом

#3 11.01.2007 15:19:35

profsoюz
Користувач
Реєстрація: 17.02.2006
К-ть повідомлень: 10

Re: Выбор профессии: почему химик ?

Еплобананов парень крутой
Каждое утро встает он с трубой
Писает, курит в школу идет
В школе не учится он - только пъет
Время прошло в институты пора
Дома у Славы бутылок гора
Сдал он бутылки о мама мия
взял два билета поехал он в Киев
Вышел с вокзала нашел там кабак
Выпил две рюмки пошел на химфак

Зі студентського сайту

Поза форумом

#4 19.01.2007 19:04:53

yurstyle
Користувач
Реєстрація: 17.11.2006
К-ть повідомлень: 4

Re: Выбор профессии: почему химик ?

Разрешите вмешаться в ваш разговор. Во-первых, хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в обсуждении этой темы, потому что выбор профессии - это один из самых важных вопросов в жизни. И очень важно услышать именно ваше мнение, т.к. тоже приходилось пройти через это.
  Выбор профессии: почему химик ? В раннем детстве я очень увлекался музыкой, занимался игрой на фортепиано и на органе (ударение на "а"). А потом понял, что музыка - это тоже взаимодействие, только звуков. И так у меня переплелась химия с музыкой. Химики очень отличаются своим характером. Мои первые впечатления от этих людей весьма положительные. Эти люди умеют чувствовать твоё настроение и состояние, а это не мало важно, с ними можно говорить на любые темы, т.к. эти люди всесторонне развиты. И вообще, эти люди - очень интерестные (по крайней мере те с кем я общался)Именно это меня привлекло к выбору профессии.

Відредаговано yurstyle (19.01.2007 19:07:35)

Поза форумом

#5 09.05.2007 06:26:50

Filosof
Користувач
Реєстрація: 14.01.2007
К-ть повідомлень: 41

Re: Выбор профессии: почему химик ?

Рассказываю, как было дело.
В общем, приехали мы с мамой и папой поступать на журналистский факультет.
Мама посмотрела, говорит, дывы, на якых машынах воны попрыйижджалы, може, кращэ на химийю? Химия - это был у нас запасной вариант (ну, как бы, вроде того, когда ты бегаешь за красивой девушкой, но понимаешь, что она не для тебя, и женишься на толстенькой прыщавой).
Подали документы.
Укр. мову и литэратуру сдал на 5 (9 человек из 150), химию - на 4. Поступил.
На первом курсе начал жалеть.
На втором еще больше.
Не третьем еще-еще больше.
На четвертом понял, что не все потеряно и начал заниматься журналистикой. Вот сейчас работаю журналистом (покруче, кстати, пристроился, чем выпускники журфака (не все, конечно)).
Вот таки то пырогы!
А вообще не жалею, что на химфак поступил. Много чудесных людей узнал - г-жу Базилюк, г-жу Пономареву, только вот профессиональные навычки ни к чему. Да и пять лет - словно в гроб!
Думать было надо...

Відредаговано Filosof (10.05.2007 09:49:59)

Поза форумом

#6 09.05.2007 06:28:03

Filosof
Користувач
Реєстрація: 14.01.2007
К-ть повідомлень: 41

Re: Выбор профессии: почему химик ?

А вообще всем рекомендую: химия - наука интересная, если в ней разбираться, да и свои тысячу гривен можно зарабатывать, это уж точно.

Поза форумом

#7 11.06.2007 11:28:33

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Выбор профессии: почему химик ?

Ответ на этот вопрос человека с истинным утонченным английским чувством юмора, Джонатана Стида (Jonathan W. Steed blogs.nature.com/thescepticalchymist/20 … steed.html ):

1. What made you want to be a chemist?

I was always going to be a chemist even before I really knew what it meant. It seemed to be proper, tactile science. My two year old son was standing up on a chair at the sink this afternoon pouring water into washing up liquid and, I suppose, unwittingly making monolayers or micelles. My mum says that was me about 35 years ago. Maybe he’ll be the same?

2. If you weren't a chemist and could do any other job, what would it be - and why?

I would be a writer I guess; from the mould of Giles Milton (author of Nathaniel’s Nutmeg and some other amazing tales of historical fact). I love to throw myself into a project and live and breathe it until it’s out there as a finished package. As a chemist I get to be a writer anyway… and a whole host of other things besides, and textbooks are a hell of a lot easier to get published than fiction! P.S. … I suppose I might be tempted to be a hotshot lawyer – they make a staggering amount of money. That might be nice for a little while at least but then I hate to argue.

3. How can chemists best contribute to the world at large?

How long have we got? Everything that is real and tactile in the modern world is underpinned by chemistry. Apart from the myriad of everyday things like soap, asprin and WD40, I think the challenge facing molecular scientists is to gain that molecule-scale control over materials that could underpin substances and objects with the kind of smart functionality only the likes of the recently departed Kurt Vonnegut could dream of.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.034 секунд, виконано 8 запитів - Використано пам'яті: 596.62 КБ (Пік: 643.19 КБ) ]