Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#11 14.02.2007 15:07:26

asv
Користувач
Реєстрація: 22.01.2007
К-ть повідомлень: 55

Re: Востребован ли наш выпускник?

Вот, статейка по-теме...
www.pravda.com.ua/news/2007/2/13/54462.htm

Поза форумом

#12 03.04.2007 17:56:06

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Востребован ли наш выпускник?

IB написав раніше:

Немного не по теме, но имеет отношение к тому, насколько серьезно относятся зарубежом к специалисту Made in Ukraine:

tema.in.ua/article/?id=1341

Полный текст этой, не побоюсь сказать, "веселой" статьи:

Образование в Украине подешевело. При содействии министра Николаенко?
12.10.2006 17:33 Иван Степанов, ТЕМА

Сегодня дипломированным специалистом любого вуза можно стать всего за 800 долларов. И для этого совершенно нет необходимости протирать штаны на студенческой скамье долгие пять лет. Нужно просто «разместить заказ» на одном из специализированных сайтов. Возможны скидки. Индивидуальный подход и «порядочность» гарантированы. На днях в этом убедились сотрудники МАУП. Не так давно по инициативе министра Николаенко 4655 выпускников этого вуза не получили дипломов. Стоимость этих дипломов на черном рынке - 4 млн.дол.

Как уже писала «ТЕМА», 11 октября около полудня в Киеве сотрудники УБОПа задержали гражданина при продаже официального пластикового диплома о высшем образовании государственного образца. Это стало возможным стараниями сотрудников Международной академии управления персоналом, для которой у Министерства образования «не хватило» бланков дипломов. МАУП-овцы решили добыть их иным путем…
Документ, подтверждающий звание магистра экономики Национального технического университета (бывший КПИ) обошелся в 800 долларов США – стандартная такса для дипломов подобного рода в конторе, которая специализируется на продаже документов о якобы полученном образовании. Такая фирма почти открыто на протяжении семи лет действовала в Украине. Каждый пользователь Интернета может убедиться в этом самостоятельно, посетив адрес diplomy.com.ua – он еще работает.  Позволим себе несколько цитат «от производителя»:

diplomy.com.ua умер, но дело его живет smile
поражает количество таких контор


www.ukr-diplom.ru/

Відредаговано korendovych (03.04.2007 18:05:13)


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#13 03.04.2007 19:38:36

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Востребован ли наш выпускник?

korendovych написав раніше:

diplomy.com.ua умер, но дело его живет smile
поражает количество таких контор


www.ukr-diplom.ru/

Во - дают. С другой стороны выдаются лишь поддельные документы, простая проверка по базе института выявит подделку.

Поза форумом

#14 25.04.2007 12:08:03

Filosof
Користувач
Реєстрація: 14.01.2007
К-ть повідомлень: 41

Re: Востребован ли наш выпускник?

Восстребован ли наш выпускник?
Конечно, восстребован, если это реальный чувак, которые не зубрил Несмеянова с Моррисоном-Бойдом, а за пять лет успел потусоваться и на Енамине. и на Диазине, и кучу знакомств завязал.
Тогда он восстребован.
А если лежал на диване, зубрежкой занимался, близорукость заработал то дорога ему.... в аспирантуру ! smile

Поза форумом

#15 28.04.2007 18:44:01

E_lena
Користувач
Реєстрація: 28.04.2007
К-ть повідомлень: 1

Re: Востребован ли наш выпускник?

Filosof написав раніше:

Восстребован ли наш выпускник?
Конечно, восстребован, если это реальный чувак, которые не зубрил Несмеянова с Моррисоном-Бойдом, а за пять лет успел потусоваться и на Енамине. и на Диазине, и кучу знакомств завязал.
Тогда он восстребован.
А если лежал на диване, зубрежкой занимался, близорукость заработал то дорога ему.... в аспирантуру ! smile

порадовало сообщение
только вот одного не поняла, а что, кроме как приобретения опыта в Енамине и подобных организациях других путей нет, дабы опыт приобрести? Опыт моих одногруппников говорит о том, что другие пути есть:)

Опять же, большинство моих одногруппников нашли работу по специальности. И вроде как нормально работают:)

Поза форумом

#16 14.06.2007 08:19:37

neschadimenko
Користувач
Реєстрація: 14.06.2007
К-ть повідомлень: 8

Re: Востребован ли наш выпускник?

Не знаю как сейчас готовят химиков... Знаю что в мое время (выпуск 1992) кафедра органической химии давала отличное классическое образование, т.е. закладывала надежный фундамент для последующего роста.  Похоже что люди на кафедре все те же что дает основание надеются что уровень не падает и даже растет.  Я и большинство моих одногрупников успешно продолжили образование за рубежом (Ph.D., Postdoc) и в большинстве своем там и осели.  Навскидку, алфавитный список компаний в США где работают выпускники химфака КГУ (теперь КНУ?):  Архимика, Байер, Дюпон, Мерк, Тексас Инструментс, Термофишер (кстати работают химиками).  Другими словами - наше образование востребовано и вызывает уважение в мире.  Кстати не только в индустрии.  Один из моих одногрупников, например, является Assistant Professor of Chemistry в университете штата Аризона.

Исходя из собственного опыта, считаю, что пробелы в знании новинок науки легко восполнимы если заложен правильный фундамент.  По-моему факультету следует придерживаться традиции давать "классическое образование" - ведь веяния приходят и уходят а основа остается...

Химики сейчас остро нужны в Индии и менее остро в Корее.  Возможно, Китай тоже начнет импортировать химиков если спрос превысит предложение.  Все эти страны упорно вкладывали деньги в образование и сейчас эта политика стала приносить дивиденты.  И Украине, смотря на пример этих стран или на пример более близкой Ирландии следует вкладывать деньги в самый надежный капитал - знания, в высокообразованый народ.  А то что украинские химики  работают не на Украине не страшно - Украина не теряет а только приобретает от этого, потенциально обратимого, движения людей.  К тому же мир мал и становится все меньше...

Это мои пять копеек.

Гнобите wink

Поза форумом

#17 14.06.2007 20:58:04

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Востребован ли наш выпускник?

neschadimenko написав раніше:

Это мои пять копеек.

Гнобите wink

Думаю, никто Вас особенно гнобить не будет, поскольку по этой теме (каким должно быть образование) пар выпускался неоднократно. Бытует два мнения  - университетское образование должно быть с фундаментальное уклоном (с упором на глубокое изучение основ), или более с уклоном в  современное прикладное образование (с упором практической реализации). Эти мнения - явно стороны одной медали. Большинство голосов склонялось ко второму подходу. Впрочем, ясно, что универсального решения, которое подошло бы одинаково для всех и учитывало экономические реалии, не существует.

Персонально для меня уверенно предпочтительней фундаментальное образование (с упором на теоретические основы химии, с углубленнымы физико-математическими курсами, с хорошими базовыми курсами философии, экономики, и другими выборочными дисциплинами для кругозора, наличие которых так активно любят критиковать ). Высокий уровень образования такого рода также гораздо дешевле чем заведомо нереальная в наших условиях попытка быть на практическом переднем крае науки в университетском образовании. Но споры об этом можно вести долго - экономика требует большого количества людей не с глубокими теоретическими знаниями, а с хорошо поставленными практическими умениями - хотя, университетское образование тут, вроде как, и непричём.

Если спустится с небес на землю, то уровень образования сейчас крайне низок. Если в 1992 году отставание вузовского образования (КНУ) от международного характеризовалось в основном умеренно-сильным отставанием в преподавании практических навыков ( особенно всего того, что пришло в химию после 50-х ), то сейчас отставание стало глубинным во всех отношениях - оно стало фундаментальным.

Наиболее перспективное вложение средств в будущее общества - это действительно вложение в образование. Но на сегодня, в Украине таких вложений делаться не будет - в силу отсутствия немедленного спроса со стороны незрелой экономики и слабости гос. аппарата и принципиальное отсутствие заданных приоритетов развития. Кстати, фактор эмиграции наиболее успешных специалистов тоже весьма неблагоприятен. Как показывает опыт такая миграция для стран бывшего Советского Союза практически необратима до тех пор пока зарплата на бывшей родине не достигает уровня близкого к зароботной плате (доходу) специалиста группы наиболее развитых стран (такое на сегодня иногда реализуется в Москве; в Китай же, например, свои возвращаются и при существенно более низкой относительной зарплате - просто таков менталитет, да и перспективы видны невооруженным глазом). Поскольку массово такого выравнивания зарплаты конечно же не будет, то о "великом переселении назад" можно не мечтать. Тем более, что "возвращенцы" при том же уровне оплаты, востребованы даже меньше чем местные из-за плохого знания специфики работы в наших условиях.

Поза форумом

#18 15.06.2007 06:17:39

leftright
Користувач
Реєстрація: 05.03.2007
К-ть повідомлень: 3

Re: Востребован ли наш выпускник?

neschadimenko написал: ---
а, які оцінки, у Вас були з наведених предметів
leftright

Поза форумом

#19 15.06.2007 16:07:52

neschadimenko
Користувач
Реєстрація: 14.06.2007
К-ть повідомлень: 8

Re: Востребован ли наш выпускник?

leftright написав раніше:

neschadimenko написал: ---
а, які оцінки, у Вас були з наведених предметів
leftright

не совсем понял, я вроде о предметах специально не говорил.
Оценки были всякие, но, когда, перед выпуском, мне пришлось пересдать тройку по Истории Партии к тому времени деликатно переименованную в политическую историю Украины мой диплом сменил цвет на красный 8P
За деталями смело обращайтесь в деканат.  Фамилия настоящая...

Кстати, я вовсе "не имел сказать" что на химфаке образованию некуда рости.  Очень даже есть куда. Но это отдельная тема.

Поза форумом

#20 18.06.2007 01:02:23

neschadimenko
Користувач
Реєстрація: 14.06.2007
К-ть повідомлень: 8

Re: Востребован ли наш выпускник?

В догонку к вышесказанному:

Наш химфак подобен дереву.  Его надо холить, беречь, и лелеять чтобы он рос и не чах.  Расти всегда есть куда.

Уникальность химфака, как я его знал, была в фундаментальности и широте подхода.  Нигде в США, насколько я знаю, не учат так широко.  Полимерщики отдельно, биохимики отдельно, технологи отдельно.  Спецкурсы для магистров и аспирантов только, бакалавров туда как правило не пускают.  Отдельно взятым бакалаврам могут разрешить посещать самый низкий уровень магистерских/аспирантских курсов.

Вот эту уникальность нашего химфака я бы постарался сохранить. А то, опять таки как с деревом, срубить легко - а вырасти новое поди попробуй - одни сорняки на годы, а если что то и вырастет не факт что будет лучше.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.077 секунд, виконано 7 запитів - Використано пам'яті: 622.65 КБ (Пік: 669.22 КБ) ]