Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 24.09.2006 21:21:17

Bevlin
Користувач
Реєстрація: 24.09.2006
К-ть повідомлень: 2

Вопрос к уважаемым химикам

У меня вопрос к товарищам химикам, прошу только не судить за него строго - сам я в химии не силён... Возможно ли химически разрушать сахар в воде ? В смысле если например взять сахара 5 ложек, растворить в 100 граммах горячей кипячёной воды, то можно ли добавить в такой раствор какое либо химическое вещество, с целью разложить в растворе сахар? При етом желательно, чтобы в результате вместо сахара не появлялось куча грязных примесей, то есть чтобы осталась вода, и по минимуму остатков сахара и разлагающего вещества. Заранее благодарен - Бевлин.

Поза форумом

#2 24.09.2006 21:41:13

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Вопрос к уважаемым химикам

Сахар разрушить химически можно, но продукты реакции в растворе останутся. Другими словами - избавиться от сахара не оставив других веществ, - довольно малореалистично.

P.S. Теоретически можно так - гидролизнуть сахар азотной кислотой до щавелевой кислоты, а потом - разрушить щавелевую кислоту перекисью водорода. В идеале останется лишь вода smile.

Поза форумом

#3 24.09.2006 22:05:48

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Вопрос к уважаемым химикам

Еще тройка полушуточных вариантов на школьном уровне.

1. Формальное решение - "бумага все стерпит" smile - пропустить изрядную порцию озона в горячий раствор, а потом долго кипятить (можно добавить щепотку солей железа, если абсолютная чистота не необходимый критерий)). В остатке имеем чистую водичку.

2. Реальное решение - "от нашего стола - диабетическому" smile. Кипятить с раствором избытка NaMnO4. После суток кипяченя, по каплям добавлять перекись в кипящий раствор, пока он не обесцветиться, и продолжить кипятить несколько часиков. Отфильтровать осадок и пропускать пищевую углекислоту из баллона. В итоге имеем "Лужанскую" (ну разве разбавить немного), по качеству не хуже, той которую разливают подпольно за углом smile.

3. Вариант самогонный smile. Разбавить исходный раствор в несколько раз. Бросить кусочек дрожжей. Выдержать 30-35С градусов в течении суток-двух. Отфильтровать "брагу"через слой активированного угля с получением слабоалкогольного напитка "Я легок телом" smile.  Путем отгонки на (очень хорошем) самогонном аппарате, можно получить чистую водичку и другой, более распространенный напиток smile.

Відредаговано IB (24.09.2006 22:18:13)

Поза форумом

#4 24.09.2006 22:42:02

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Вопрос к уважаемым химикам

2 Иштван - в моём варианте, кроме воды и СО2 примесей не образуется cool smile.

Поза форумом

#5 25.09.2006 14:34:39

Bevlin
Користувач
Реєстрація: 24.09.2006
К-ть повідомлень: 2

Re: Вопрос к уважаемым химикам

Спасибо за ответы народ, однако я из них мало что понял 8) Варианты IB мне не подходят по причине приличной трудоёмкости - мне ведь не для массового получения метод нужен 8) А вариант Эдша вроде не так сложен, однако я не понял как его реализовывать на кустарном уровне... где брать азотную кислоту ? как происходит её добавление в раствор воды с сахаром, и какие пропорции при етом следует соблюдать ? какие пропорции следует соблюдать в процессе разрушения щавелевой кислоты перекисью водорода ?

Поза форумом

#6 25.09.2006 19:03:56

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Вопрос к уважаемым химикам

Простому смертному всё это выполнить весьма проблематично smile.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.027 секунд, виконано 8 запитів - Використано пам'яті: 573.07 КБ (Пік: 619.64 КБ) ]