Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 22.09.2006 20:54:56

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Красный диплом

Красный диплом, что он на самом деле представляет? Нужен ли в жизни? Стоит ли к нему стремиться? Все получившие его заслyживают или наоборот?
Предлагаю обсудить

Відредаговано korendovych (22.09.2006 21:15:26)


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#2 22.09.2006 21:00:10

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Красный диплом

Любой диплом - это всего лишь бумажка, полученная тем или иным образом. Стремиться нужно - оптимально реализовать себя в том, к чему есть природные наклонности.

P.S. ИМХО, т. к. - каждому - своё.

Поза форумом

#3 23.09.2006 23:03:04

IB
Користувач
Реєстрація: 08.02.2006
К-ть повідомлень: 217

Re: Красный диплом

А где же Ваш ответ, Автор?

Меня заинтересовал не сам вопрос, а его форма smile. Он построен так, что каждый мини-вопрос подразумевает почти однозначный ответ, под которым подпишется 80% людей (редкий случай, однако). Поэтому развернутой дискуссии вряд ли выйдет.

Вот такой список ответов:

1. Красный диплом - это красный диплом по определению  smile (не более 25% оценок "4", отлично выполненные квалификационные работы).
2. Не помешает, особенно по началу.
3. В целом, да, но без фанатизма.
4. Нет.      (более того, красный диплом скорее кореллирует с трудолюбивой-неконфликтностью чем с талантливым-"правдолюбием").

    Добавлю еще парочку вопросов для "вопросника" smile.   Является ли красный диплом хорошим стимулом для учебы или, скорее наоборот, он стимул для "выбивания" из преподавателей высоких оценок. Не стоит ли, в связи с этим, заменить "красный диплом" на сертификаты вроде "среди лучших 5% по успеваемости", или выдавать прямо рейтиг - 5-й по успеваемости, что бы не было соответствующих увещеваний, вроде "Тетя, не портьте мне мою зачетку" smile) (мой ответ - скорее нет, но в целом все равно smile ).
      Или - стоит ли ограничить людей в возможности перездачи оценок для того, что бы получить красный диплом (имеется в виду перездачи не в том же году - как известно пока, таких ограничений во общем нет), что бы не было соблазнов, вроде "... хочу перездати 14 предметів. Зі мною тачка горілки і порося на закуску". (мой ответ - скорее да, но в целом все равно smile ).

Відредаговано IB (23.09.2006 23:09:21)

Поза форумом

#4 07.10.2006 19:35:48

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Красный диплом

В ходе дискуссии всегда возникают новые нюансы, поэтому за обсуждение этой темы я спокоен (например, такого обсуждения темы "студпарламент" я и не ожидал). Тем временем можно вполне обсудить целесообразность существования красного диплома как такового. Его можно оставит таким как есть, упразднить, оставив просто средний балл (просто число в дипломе, тогда и пересдачи могут не понадобится), или, наооборот, ввести несколько классов отличий как в Британии en.wikipedia.org/wiki/British_undergrad … sification
Для меня ответ не очевиден.

Что касается пересдач. Их необходимость основывается на жесткой системе: получил 2 - отчисление. Что в свою очередь обосновывается тем, что оценка (в большинстве случаев) определяется на экзамене. А когда пересдачи считаются нормой, то возникает вопрос: почему двойку можно пересдать, а тройку нет?
Мое личное мнение - все пересдачи от лукавого, и их не должно быть вообще. Другое дело, что отмена пересдач должна идти параллельно с более сбалансированной системы выставления оценок за курс (смотрим тему про реорганизацию учебного процесса smile ), во избежание несчастных случаев на экзамене.


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#5 16.04.2007 12:24:30

sl
Користувач
Реєстрація: 28.02.2007
К-ть повідомлень: 12

Re: Красный диплом

А якщо екзаменатор був п'яний - отримав на екзамені 2 бали (а таких було половина екзаменованих) , а на перездачі (наступний день) - отримав 4 . Теж відраховувати ? Чи може перейти на об'єктивнішу форму оцінювання: де оцінка формується протягом сесместру, а не вискакує мов Пилип з конопель на екзамені.

Поза форумом

#6 24.04.2007 10:38:54

Filosof
Користувач
Реєстрація: 14.01.2007
К-ть повідомлень: 41

Re: Красный диплом

Тю!
Конечно, не нужен этот красный диплом ваабще!
Ведь главная цель какая - применять знания и зарабатывать деньги.

Я знаю одного человека, которого выгнали из нашего фака за неуспеваемость, а теперь он 500 баксов в день зарабатывает и в таком костюме ходит, что мне, истинному почитетилю делового стиля, даже не снилось.

Так что диплом - это всего лишь свидетельство того, что кто-то что-то пять лет зубрил, и абсолютно никакой гарантии на устройство в жизни он не дает.
Вот так вот smile

Поза форумом

#7 24.04.2007 13:47:48

hsda
Користувач
Реєстрація: 10.07.2006
К-ть повідомлень: 94

Re: Красный диплом

Деньги - брызги! Если учиться "равновесно" - то со временем всё появится, ибо высококвалифицированные кадры всегда востребованы.

Поза форумом

#8 25.04.2007 10:31:52

Banan
Користувач
Місце: ULB
Реєстрація: 04.01.2006
К-ть повідомлень: 117

Re: Красный диплом

Вспоминается старая история, рассказаная профессором с моей кафедры. Его друзья пошли в аспирантуру в Институт коллоидной химии. Аспирантура, научная работа. Осталась очередь за квартирой. Союз развалился, чувакам за 50 лет... Один из них полгода назад повесился в комнате общежития... Не дождался...

Поза форумом

#9 25.04.2007 11:57:44

Filosof
Користувач
Реєстрація: 14.01.2007
К-ть повідомлень: 41

Re: Красный диплом

hsda написав раніше:

Деньги - брызги! Если учиться "равновесно" - то со временем всё появится, ибо высококвалифицированные кадры всегда востребованы.

Бу-га-га-га!
И насколько ж они восстребованы, эти высококвалифицированные кадры ???
Сколько профессор получает денег? Даже возьмем крутого пасковара? 500 долларов, тысячу, две, три? - Дак это зарплата менеджера среднего звена, 20-летнего смышленного парнишки, который никогда зубрежкой не страдал, но на 200-ом Мерсе катается.

Если "деньги - брызги!" - тогда и разговора нету, повесить себе на стенку красный диплом, смотреть на него и, штопая порванные носки, твердить: какой я умный.

Поза форумом

#10 25.04.2007 12:28:22

hsda
Користувач
Реєстрація: 10.07.2006
К-ть повідомлень: 94

Re: Красный диплом

Жалко, конечно, товарища - но, с другой стороны,  человек - сам кузнец своего счастья. Мой первый шеф (чуток помоложе, правда) вскоре после развала СССР защитил докторскую и благополучно укатил в США, предварительно построив своих студентов и поставив их перед сиим фактом. На данный момент является Associate Professor'ом и наверняка не испытывает
материальных трудностей.... Мичурин был прав:  "Мы не можем ждать милостей от природы ..."
P.S. Кстати, Тряшин все-также живет на химфаке ?

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.044 секунд, виконано 9 запитів - Використано пам'яті: 606.11 КБ (Пік: 652.68 КБ) ]