Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#11 25.01.2006 22:10:49

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Самое значительное открытие на химфаке

Когда на улице (-) 25-30 - ничего не поможет (пластиковые окна - не спасают).

Поза форумом

#12 31.01.2006 00:11:02

a_volkov
Користувач
Місце: Выпускник химфака
Реєстрація: 02.12.2005
К-ть повідомлень: 25
Веб-сайт

Re: Самое значительное открытие на химфаке

adsh написав раніше:

Когда на улице (-) 25-30 - ничего не поможет (пластиковые окна - не спасают).

Хорошо топить поможет.

Поза форумом

#13 31.01.2006 00:16:30

a_volkov
Користувач
Місце: Выпускник химфака
Реєстрація: 02.12.2005
К-ть повідомлень: 25
Веб-сайт

Re: Самое значительное открытие на химфаке

Насколько я могу судить, за всю историю факультета единственное открытие мирового значения - это реакция Реформатского. После этого ничего значительного не было. Делать карьеру или заниматься наукой, как говорят в Одессе,- две большие разницы smile

Поза форумом

#14 31.01.2006 01:20:08

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Самое значительное открытие на химфаке

a_volkov написав раніше:

Делать карьеру или заниматься наукой, как говорят в Одессе,- две большие разницы smile

Очень мудрая мысль smile.

Поза форумом

#15 31.01.2006 01:21:53

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Самое значительное открытие на химфаке

Увы, он ее открыл не у нас- он цинком еще у Зайцева занимался:

В 1882 г. окончил Казанский университет.

В 1889 г. защитил магистерскую диссертацию "Предельные многоатомные алкоголи" и был командирован на два года за границу.

По возвращении блестяще защитил докторскую диссертацию "Действие смеси цинка и монохлоруксусного эфира на кетоны и альдегиды". Диссертация является логическим развитием бутлеровского синтеза третичных спиртов, она положила начало ряду синтезов, получивших в науке название "Реакция Реформатского".

Реакция Реформатского особое значение имеет в связи с исследованием и синтезом сложных природных соединений. Благодаря ее применению удалось, например, синтезировать ряд производных витамина А и , наконец, сам витамин А.

С 1891 г. - профессор Киевского университета. Известен своей популяризаторской деятельностью. Автор учебника "Начальный курс органической химии".


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#16 31.01.2006 01:30:56

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Самое значительное открытие на химфаке

korendovych написав раніше:

Автор учебника "Начальный курс органической химии".

Я эту книгу в школе запоем до дыр зачитал. Сейчас книги таким языком не пишут hmm.

Поза форумом

#17 31.01.2006 23:41:24

a_volkov
Користувач
Місце: Выпускник химфака
Реєстрація: 02.12.2005
К-ть повідомлень: 25
Веб-сайт

Re: Самое значительное открытие на химфаке

a_volkov написав раніше:

Насколько я могу судить, за всю историю факультета единственное открытие мирового значения - это реакция Реформатского.

korendovych написав раніше:

Увы, он ее открыл не у нас- он цинком еще у Зайцева занимался.

Вот, блин. Целый месяц ломал над вопросом голову, ночей не спал, думал-думал - вспомнил Реформатского... но и тот открытие не на нашем факультете сделал! Вот так удар от классика smile

kazik написав раніше:

Мне кажется что самое значительное открітие на факультете это БУФЕТ!!!!!!!!!!!!!

В таком случае, я колеблюсь между Буфетом kazik'а и прямым синтезом Кокозея smile

Відредаговано a_volkov (01.02.2006 15:18:34)

Поза форумом

#18 01.02.2006 23:52:23

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Самое значительное открытие на химфаке

И думать нечего - в прямом синтезе сила! Где же еще встретишь хитрые трехфазные реакции (метанол/цинк/хлорид аммония) с зависимостью скорости реакции от формы колбы и прочих вещей, надежно охраняемых авторскими свидетельствами?


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#19 02.02.2006 05:11:58

hsda
Гість

Re: Самое значительное открытие на химфаке

kazik написав раніше:

Мне кажется что самое значительное открытие на факультете это БУФЕТ!!!!!!!!!!!!!

Так и есть. Я вот ночью читал немецкую газету "Die Zeit" - так там проведена прямая параллель между качеством еды в столовке и образовательным рейтингом университета.
Оригинал статьи находится здесь; далее я приведу свой перевод.
-----------------
Учеба дается таки через желудок.
Секрет успеха – студенческая столовая.

Порезанное рыбное филе в гельголандском крабовом соусе со спаржою и шампиньонами, ко всему этому еще и рис с зелёным горошком и салат, сервированные  шеф-поваром, - все вместе стоит 1.80 евро. Секрет взлета Бремена среди узкого круга элитарных университетов таится в его столовой. Шеф-повар Петер Ритмюллер практиковался в шикарном отеле и теперь он доставляет кайф каждый день почти 8.5 тысячи профессоров и студентов своим мастерством.

По результатам опроса журнала Unikum, в котором приняли участие более 30 тыс. студентов, на первом месте оказалась кухня (досл. фр. “высокая кухня”) бременских ученых с 4.7 баллами из 5 возможных. За ней в категории “Вкус” следует Вюрцбург – второй победитель в элитарном соревновании среди университетов.

Изысканно наполненное брюхо к ученью не глухо. Антитеза подтверждает тезу: кухне неудачного в академическом смысле Гумбольдтовского университета не удалось попасть даже в двадцатку лучших ни в одной из категорий гурманского рейтинга. В то время, как берлинец идет в столовую и наедается там до отвала, восхваляет житель Бремена свою alma mater – в переводе - мать-кормилицу.
-----------------
Может имеет смысл перенимать опыт немцев и в этом направлении? И рейтинг подрастет, и новые открытия начнут появляться....

P.S. Заранее извините за легкий оффтопик.

#20 02.02.2006 05:28:18

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Самое значительное открытие на химфаке

Открою маленький секрет - во время капитального ремонта первого этажа буфет хотели вообще снести. Уступили лишь просьбам общественности...

Был бы у него уровень "Домашней кухни", как на Б. Хмельницкого (Ленина) - цены б ему не было smile.

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.032 секунд, виконано 8 запитів - Використано пам'яті: 591.04 КБ (Пік: 637.61 КБ) ]