Форум хімфаку КНУ

Неформальне спілкування навколо факультетського життя

Ви не зайшли.

Оголошення

Увага! Пошта в доменах Яндекс і Mail.ru не працюватиме у профілях форумчан через введені урядом України санкції проти цих компаній. Всім, хто раніше використовував подібну пошту, для збереження колишньої функціональності форуму, рекомендується змінити її.

Форум є місцем неформального спілкування абітурієнтів, студентів, випускників та співробітників факультету. Всі повідомлення, опубліковані на форумі, відображають виключно точку зору їхніх авторів і, в жодному разі, не є офіційною позицією факультету. Зі свого боку, адміністрація форуму стежить лише за дотриманням загальноприйнятих норм громадського спілкування та технічною працездатністю форуму.

Для тих, хто не має кириличної розкладки клавіатури - віртуальна клавіатура. Бажаємо вам приємного проведення часу!

#1 01.12.2005 05:04:36

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Выбор кафедры

Уверен, актуальная для многих студентов младших курсов тема. Иными словами, почему я выбрал/выбираю/хочу попасть на кафедру  ____________ .

Відредаговано korendovych (01.12.2005 05:07:34)


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#2 05.12.2005 18:56:58

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Выбор кафедры

Идея очень хорошая.
Не уверен, что студенты будут отвечать откровенно. Посмотрим

Поза форумом

#3 10.12.2005 06:03:40

Volga
Користувач
Реєстрація: 07.12.2005
К-ть повідомлень: 12

Re: Выбор кафедры

korendovych написав раніше:

Уверен, актуальная для многих студентов младших курсов тема. Иными словами, почему я выбрал/выбираю/хочу попасть на кафедру  ____________ .

Как альтернативу, предлагаю старшим товарищам рассказать, довольны ли они выбором кафедры. Так сказать, последствия выбора. ;-)

Поза форумом

#4 12.12.2005 03:57:04

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Выбор кафедры

Рассказ старшего товарища smile (Поучительная история мальчика Бобби, который любил химию smile)


Все получилось довольно просто: на первом курсе вскоре после поступления на химфак, я решил, что неплохо было бы заняться наукой. По олимпиадам я знал П.П. Попеля, к которому обратился за советом. Павел Петрович спросил какая кафедра меня интересует, мне было собственно все равно. Тогда он рассказал, какие исследования проводятся на кафедре неорганики, и объяснил к кому обратиться, если интересуют другие кафедры. Рассказ про лабораторию А.И. Брусиловца меня вдохновил и через 15 минут я уже имел удовольствие познакомиться с А.И. После П.П. меня спрашивал, не напугал ли меня А.И. smile

Размышления в ретроспективе.   
 
Все зависит от того, чего хотеть от жизни. Во всех случаях выбор научного руководителя намного важнее выбора кафедры. Если идти в науку, то разницы какую кафедру заканчивать нет. Если уходить из химии - тоже нет smile А вот если искать работу по специальности, то тут, мне кажется, разница все же есть. Всегда есть спрос на хороших синтетиков. Не знаю каков сейчас спрос на аналитиков, но хороший аналитик тоже найдет себе работу. Неорганики работают со всем понемногу. Физ. химия- тут, мне кажется шасов немного. ВМС? если честно, не знаю, полимерщики нужны, но каков сейчас на них спрос- не имею представления.

Відредаговано korendovych (12.12.2005 04:15:28)


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#5 21.12.2005 02:28:13

Fallen_Angel
Користувач
Реєстрація: 18.12.2005
К-ть повідомлень: 6

Re: Выбор кафедры

Органика.

Поза форумом

#6 21.12.2005 19:37:11

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Выбор кафедры

korendovych написав раніше:

Рассказ про лабораторию А.И. Брусиловца меня вдохновил и через 15 минут я уже имел удовольствие познакомиться с А.И. После П.П. меня спрашивал, не напугал ли меня А.И. smile

Размышления в ретроспективе.   
 
Все зависит от того, чего хотеть от жизни. Во всех случаях выбор научного руководителя намного важнее выбора кафедры.

Я хорошо знаю эту лабораторию и глубоко уважаю Анатолия Ивановича. Он - один из немногих, кто в своём возрасте и положении получает удовольствие от самостоятельного проведения экспериментов. Из неоргаников, наверное, - единственный. В наше время такие люди - редкость. Берегите таких людей и учитесь у них.

Поза форумом

#7 30.12.2005 05:45:02

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Выбор кафедры

Эту тему можно превратить в "Досье на прeподов" smile может появятся энтузиасты-студенты, а то как-то тихо тут.


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

#8 30.12.2005 14:23:24

zaitsev
Користувач
Місце: Бразилия
Реєстрація: 15.05.2005
К-ть повідомлень: 238

Re: Выбор кафедры

У нас на факультете начинает зарождаться студенческий парламент. Это уже что то (не только КВН). Уверен, что в скором времени появится и раздел "досье на доцента". Это очено важно как для студентов так и для перподавателей neutral.

Поза форумом

#9 30.12.2005 23:36:35

adsh
реалист
Місце: КНУ, химфак
Реєстрація: 12.05.2005
К-ть повідомлень: 804
Веб-сайт

Re: Выбор кафедры

zaitsev написав раніше:

У нас на факультете начинает зарождаться студенческий парламент.

Уверен, что в скором времени появится и раздел "досье на доцента". Это очено важно как для студентов так и для перподавателей neutral.

Что то он начал зарождаться несколько странным образом - с непонятных разборок с администрацией компьютерного класса.

По поводу "досье на доцента". Когда то был большой универский форум - forum.univ.kiev.ua. В один прекрасный день на его страницах студенты обвинили одного препода в том, что он требует взятки. Препод разозлился и пошёл с жалобами направо и налево. В результате форум закрыли. ИМХО - стоит подумать - готово ли наше общество ко всяким "досье на доцента".

Поза форумом

#10 01.01.2006 00:06:04

korendovych
Користувач
Реєстрація: 29.11.2005
К-ть повідомлень: 378
Веб-сайт

Re: Выбор кафедры

adsh написав раніше:

По поводу "досье на доцента". Когда то был большой универский форум - forum.univ.kiev.ua. В один прекрасный день на его страницах студенты обвинили одного препода в том, что он требует взятки. Препод разозлился и пошёл с жалобами направо и налево. В результате форум закрыли. ИМХО - стоит подумать - готово ли наше общество ко всяким "досье на доцента".

Я и не знал, что там такие страсти кипели. По-моему, там получилась цепочка неадекватных решений. ИМХО, обвинение в вымогательстве модераторы должны были удалить. Все-таки такие обвинения, выдвинутые анонимно, никому чести не делают. Хотя я, конечно, не знаю, как там было на самом деле. И администрация себя повела странно, зачем из-за этого форум закрывать? Мало ли чего в интернете можно накопать, что же совсем перекрыть всем туда из-за этого доступ? Построить большую китайскую стену?


Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that's not why we do it.

                                                                                                       Richard Feynman

Поза форумом

Зараз в цій темі користувачів: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Низ форуму

Під управлінням FluxBB
Модифікував Visman

[ Згенеровано за 0.033 секунд, виконано 8 запитів - Використано пам'яті: 590.17 КБ (Пік: 636.74 КБ) ]